Posted 22 мая 2013,, 09:40

Published 22 мая 2013,, 09:40

Modified 8 марта, 05:14

Updated 8 марта, 05:14

Аэропорт «Ермолино» может войти в московский авиуазел до конца 2014 года

22 мая 2013, 09:40
Аэропорт «Ермолино» может войти в московский авиуазел до конца 2014 года
Сюжет
Авиация

До конца 2014 года аэропорт «Ермолино» в Калужской области может войти в московский авиуазел. Добираться до этой воздушной гавани можно будет на «Аэроэкспрессе» из «Внуково».

Данный проект анонсировала авиакомпания «Ютэйр», которая заключила договор с Калужской областью и обязалась базировать в «Ермолино» до 20 Аirbus 320, пишет газета «Ведомости». Включение «Ермолино» в московский авиаузел позволит частично снять нагрузку на столичные аэропорты, сообщил гендиректор авиакомпании Андрей Мартиросов. Если сейчас самолеты над Москвой вынуждены кружиться в ожидании разрешения на посадку от получаса до часа, то частичная разгрузка основных аэропортов может существенно улучшить ситуацию. Инвесторам, переговоры с которыми ведет «ЮТэйр», предлагается вложить в аэропорт $200 млн, чтобы построить терминалы для 6 млн пассажиров в год, рассказал Мартиросов.

Кроме того, авиаперевозчик уже ведет переговоры с РЖД и «Аэроэкспрессом» о строительстве железнодорожного ответвления к аэропорту «Ермолино» - хотят связать аэропорт с московским «Внуково». Путь от Москвы до аэропорта в Калужской области будет занимать час-полтора, отметил Мартиросов.

Источник издания в Калужской области подтвердил информацию о том, что такие переговоры уже ведутся и сообщил, что сейчас совместно с «Ютэйр» готовится бизнес-план развития аэропорта «Ермолино». А в РЖД заявили, что переговоры находятся на ранней стадии, и что каких-либо конкретных решения пока нет. В «Аэроэкспрессе» также сообщили, что переговоры были, но ни к чему конкретному они не привели.

О том, что аэропорт Калужской области может быть интегрирован в московский авиационный узел, еще в начале года заявлял министр транспорта Максим Соколов. Тогда стало известно, что «Ютэйр» получил разрешение базироваться в «Ермолино», и что авиакомпания намерена создать на базе аэропорта лоукост-перевозчика.

По предварительным прогнозам дирекции Московского транспортного узла, к 2025 году московские аэропорты «Домодедово», «Шереметьево» и «Внуково» выйдут на свою максимальную мощность — перевозка 120 млн человек в год. Сообщалось, что процедура выбора места для нового аэропорта начнется после 1 июля. Помимо «Ермолино» потенциальными площадками назывались аэродромы «Раменское» и «Клин-5».

Т.

"