Posted 22 мая 2013,, 04:55

Published 22 мая 2013,, 04:55

Modified 8 марта, 05:14

Updated 8 марта, 05:14

Леонид Брежнев, по версии россиян, был лучшим правителем 20 века

22 мая 2013, 04:55
Леонид Брежнев, по версии россиян, был лучшим правителем 20 века

По версии россиян, Леонид Брежнев был лучшим правителем 20 века. Эти данные опубликовали специалисты социологической службы «Левада-центр».

Социологи опрашивали граждан на улице, они задавали вопрос о том, кто, по их мнению, был лучшим правителем в 20 веке. Оказалось, что люди положительно отзывались практически о всех главах государства, которые управляли страной в период Советского Союза. Так, Иосиф Сталин вызывает симпатию у 50% опрошенных.

А вот последний президент СССР Михаил Горбачев и первый президент РФ Борис Ельцин собрали в основном отрицательные отзывы. «Это говорит об отсутствии исторических знаний и исторической рефлексии: люди говорят о мифах, а не реальных фигурах», - рассказали специалисты «Левады-центра».

Эксперты издания считают, что у людей есть определенные ассоциации: «Сталина - с победами, Брежнева - с зажиточностью». «Л.Брежнев в свою эпоху ни симпатии, ни уважения не вызывал. Основной формой реакции на его фамилию был свежий анекдот», - замечают социологи. Однако «на его правление пришелся пик советского социализма, относительного благополучия». Так что позитивно о нем теперь отзываются 56%, отрицательно - 29% респондентов, пишет газета «Коммерсантъ».

А вот с Ельциным и Горбачевым у людей ассоциируется развал страны, крах, пустые торговые полки. Кроме того, это сильный рост цен и кризис 90-х годов.

Г.

"