Posted 22 мая 2012,, 13:08

Published 22 мая 2012,, 13:08

Modified 8 марта, 05:25

Updated 8 марта, 05:25

Книжный фестиваль на Таганке запретили – похож на «гуляния» оппозиции

22 мая 2012, 13:08
Книжный фестиваль на Таганке запретили – похож на «гуляния» оппозиции

Таганский книжный фестиваль, запланированный на 24-27 мая, не состоится из-за запрета московских властей. В мэрии посчитали, что данное мероприятие, проходящее на открытом воздухе, слишком похоже на «народные гуляния» оппозиции.

«Нас запретили. «Таганского книжного фестиваля» не будет. Несмотря на подписанное в управе разрешение на проведение фестиваля, сегодня префектура Москвы запретила наш книжный фестиваль. Как мне объяснил Илья Свиридов – и. о. руководителя муниципального собрания Таганского района города Москвы – запретили из-за событий на Кудринской площади и Чистых прудах», – говорится в блоге сообщества вольных издателей, пишет Газета.ру.

Напомним, что на Кудринской площади у станции метро «Баррикадная» и на Чистых прудах с момента инаугурации Владимира Путина оппозиционеры проводили «народные гуляния», участников которых разгонял ОМОН. Теперь «гуляющие» переместились на Арбат.

«Таганский книжный фестиваль – это не только ярмарка книжек и цацек. Это три благотворительных фонда», - . Это два десятка мастер-классов…Но самое главное - это вы - участники и возможные посетители.

Простите», – написано в блоге boo-fest.

Фестиваль планировалось провести на улице Школьной, которую было решено разделить на «зоны»: ярмарка, мастер-классы, занятия, игры, сцена и кафе. В рамках фестиваля планировалось провести несколько «ярких» мероприятий – карнавальное шествие, массовый запуск небесных фонариков, экскурсию-прогулку по Таганскому району (которая должна была закончиться на Школьной улице), зорбинг и многое другое.

Фестиваль должен был пройти с 24 по 27 мая при поддержке управы Таганского района Москвы.

Т.

"