Posted 22 мая 2012,, 12:17

Published 22 мая 2012,, 12:17

Modified 8 марта, 05:25

Updated 8 марта, 05:25

Pussy Riot допросили по делу о нападении мужчины с топором на судью

22 мая 2012, 12:17
Pussy Riot допросили по делу о нападении мужчины с топором на судью
Сюжет
Суды

Следствие допросило участниц группы Pussy Riot по уголовному делу в отношении Андрея Бородина, который напал с кухонным топориком на судью на судью Елену Иванову, рассматривавшую вопрос об аресте девушек

«Сегодня следователь заслушал показания наших подзащитных, но ничего существенного они сказать не смогли. В основном следствие интересовал вопрос, знакомы ли девушки с Бородиным и не связаны ли они с ним. На это они пояснили, что никогда его не видели и не слышали о нем, с Бородиным не знакомы, никакого отношения к их группе он не имеет», - сообщил агентству РАПСИ адвокат Марк Фейгин.

Защитник одной из участниц Pussy Riot сообщил также, что Бородин прошел медицинское освидетельствование на предмет вменяемости, но результаты экспертизы пока не пришли. «Со слов следователя Бородин рассуждает вполне здраво», - сказал Фейгин.

Напомним, что 36-летний сторонник Pussy Riot Андрей Бородин был задержан 22 апреля в здании Таганского суда – он ворвался в кабинет судьи Елены Ивановой и, угрожая топором, потребовал освободить девушек из-под стражи. Судья оказала Бородину сопротивление, на ее крики о помощи прибежали судебные приставы, которые и задержали Бородина.

Позже нападавшему было предъявлено обвинение по статье 295 УК РФ в связи с «посягательством на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование». Наказание по этой статье предполагает заключение от 12 лет до пожизненного. Сейчас Бородин находится под арестом.

Напомним, что Толоконникова, Самуцевич и Алехина содержатся под стражей после того, как в феврале 2012 года они предположительно (выступавшие девушки были в масках) провели «панк-молебен» в храме Христа Спасителя. Участницы акции вбежали на солею и амвон, где песню «Богородица, Путина прогони». Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

Трем предполагаемым участницам акции. Следствие предъявило девушкам обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), им грозит до семи лет лишения свободы. По решению суда, который был вынесен Мосгорсудом 11 мая, Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич останутся под арестом до 24 июня.

Сами девушки свою вину отрицают.

Т.

"