Posted 22 мая 2012,, 04:55

Published 22 мая 2012,, 04:55

Modified 8 марта, 05:25

Updated 8 марта, 05:25

Впервые за 35 лет в Хабаровском крае от туберкулеза умерла школьница

22 мая 2012, 04:55
Впервые за 35 лет в Хабаровском крае от туберкулеза умерла школьница

В селе Чумикан Хабаровского края от открытой формы туберкулеза скончалась 15-летняя школьница. Об этом сообщает INTERFAX.RU со ссылкой на прокуратуру региона.

Прокуратура края передала материалы проверки по факту смерти девушки в полицию для принятия решения о возбуждении в отношении лечащего врача уголовного дела по ч. 2 ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больной), добавляет РИА Новости со ссылкой на сообщение представителя прокуратуры. Врач была обязана сразу направить школьницу на обследование в Хабаровск, но не сделала этого. Он также подчеркнул, что случаев смерти детей от туберкулеза в крае не было 35 лет.

Проверка установила, что в ноябре 2011 года девочка обратилась к педиатру, которая поставила предварительный диагноз «туберкулез», но рентген-обследование из-за отсутствия в местной больнице рентгенолога для подтверждения диагноза проведено не было.

Педиатр, которая была и лечащим, и главным врачом сельской поликлинику, сразу не направила школьницу на обследование в Хабаровск. На обследование в краевой центр школьница попала только в феврале, а в апреле она умерла.

Сейчас в Чумикан направлена бригада врачей для проведения обследования жителей. Врач из поликлиники уволилась.

По данным прокуратуры, с января 2012 года по постановлению краевого правительства всем жителям отдаленных районов с подозрением на туберкулез местные власти оплачивают проезд в Хабаровск для проведения обследования, передает NEWSru.com. До 1 января этого года жители труднодоступных сел должны были добираться до Хабаровска за свой счет.

Н.

"