Posted 22 мая 2012,, 04:39

Published 22 мая 2012,, 04:39

Modified 8 марта, 05:25

Updated 8 марта, 05:25

Онищенко: Москва и Подмосковье лидируют по степени активности клещей

22 мая 2012, 04:39
Онищенко: Москва и Подмосковье лидируют по степени активности клещей

По данным Роспотребнадзора, весенняя активность клещей в России не снижается. Уже 19 человек заболели клещевым энцефлитом. Москва и Подмосковье входят в число регионов, где активность опасных кровососов наиболее высока.

За весну 2012 года уже более 123 тыс. человек, в том числе более 33 тыс. детей, обратились этой за медпомощью после укусов клещей, пишет INTERFAX.RU со ссылкой на сообщение главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко.

«Лидерами по числу обращений остаются Свердловская, Челябинская области, Башкирия, Пермский край, Удмуртия, Алтайский край, Московская область и Москва», - сказал глава Роспотребнадзора.

В стране в этом году уже зафиксировано 19 человек случаев клещевого энцефалита. Прививки против этого опасного заболевания сделали 2,3 млн человек.

Почти 45 тыс. гектаров были подвергнуты акарицидной обработке. Это в два раза больше, чем в прошлом году. Однако Москва в число обработанных регионов не входит. «Хочу обратить внимание на то, что в Москве и Смоленской области не приступили к акарицидной обработке территорий», - заявил руководитель Роспотребнадзора.

Между тем в столице с жалобами на укусы клещей обратились более 5 тыс. человек. 1291 человек, включая почти 200 детей, получили иммуноглобулиновую профилактику.

Самыми неблагополучными районами Подмосковья Онищенко назвал Люберецкий, Орехово-Зуевский, Химкинский, Серпуховской, Павлово-Посадский, Егорьевский и Наро-Фоминский.

Главный санитарный врач страны не обнадеживает, что клещевая активность пойдет на спад. «Ждать, пока клещи успокоятся не стоит. Впереди лето, и необходимо принимать меры», - предупреждает Онищенко.

Между тем профилактические меры, защищающие от укусов клещей, довольно просты: нужно не лежать на газонах и лужайках, а на прогулки в лес и парки надевать закрытую одежду и головной убор. Владельцам дач Онищенко рекомендует обратиться в организации, которые проводят обработку территории против клещей.

«После прогулок за городом необходимо себя осмотреть на предмет наличия клещей. Если клещ впился, то необходимо на него капнуть маслом, он отпадет сам. Но в этом случае клеща надо обязательно отвезти на исследование», - добавил глава Роспотребнадзора.

В.

"