Posted 22 мая 2011,, 15:57

Published 22 мая 2011,, 15:57

Modified 8 марта, 06:21

Updated 8 марта, 06:21

На военном полигоне в Забайкалье погиб школьник, двое детей ранены

22 мая 2011, 15:57
На военном полигоне в Забайкалье погиб школьник, двое детей ранены

Следственными органами Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю проводится доследственная проверка по факту гибели одного школьника и ранения двух его друзей на военном полигоне.

Инцидент произошел в воскресенье, 22 мая 2011 года, на территории подрывного поля воинской части, расположенной в 13 километрах от города Петровск-Забайкальского.

Установлено, что учащийся 7 класса школы 13-летний Александр Прохоров и двое 11-летних пятиклассников занимались сбором металла для последующей сдачи в пункт приема металлолома.

Около 13 часов школьники нашли металлический предмет, похожий на патрон. Прохоров взял его в руки и стал нагревать зажигалкой. В результате неосторожных действий патрон взорвался.

От полученных ранений Александр Прохоров погиб на месте. Второй мальчик получил множественные осколочные ранения брюшной полости, бедра, кисти, перелом кости кисти, травматический шок тяжелой степени. Третий ребенок - осколочные ранения голени, бедра, стопы, предплечья, осколочные ранения щеки, передней поверхности грудной клетки, травматический шок.

Пострадавшие были доставлены в больницу двумя местными жителями на автомашине. Сейчас им оказывается экстренная хирургическая помощь.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ, в настоящее время проведен осмотр места происшествия. В ходе осмотра обнаружены и изъяты один боевой патрон и несколько предметов, являющихся, по оценкам специалистов, элементами боеприпасов. Опрошены очевидцы ЧП. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.

А.

"