Posted 21 мая 2009,, 20:00

Published 21 мая 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:33

Updated 8 марта, 07:33

В Дагестане убит высокопоставленный следователь

21 мая 2009, 20:00
В Дагестане убит высокопоставленный следователь

В четверг около 6.30 утра в Махачкале на пороге собственного дома был застрелен заместитель начальника следственного управления Следственного комитета (СКП) при прокуратуре РФ по Дагестану Сейфутдин Казиахмедов. По данным МВД республики, рано утром он отправился на пробежку вместе со своей женой. Как только за чиновником захлопнулась входная дверь подъезда, из стоящего рядом автомобиля «ВАЗ-21099» вылез мужчина и открыл огонь на поражение, предположительно из пистолета Макарова. Всего киллер выпустил шесть пуль в голову и грудь Казиахмедова. Его супругу преступник не тронул. Выпустив последнюю пулю, он заскочил в машину и скрылся. Родственники г-на Казиахмедова вызвали «скорую». Когда врачи прибыли на место происшествия, он был еще жив. Однако спасти его не удалось. Уголовное дело возбуждено по двум статьям УК РФ – 295 «посягательство на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование» и 222 «незаконный оборот оружия». Основная версия убийства, которую сейчас рассматривает следствие, – профессиональная деятельность Казиахмедова. «В его производстве находились уголовные дела о наиболее тяжких преступлениях, совершенных на территории Дагестана», – сообщили в пресс-службе СКП.

Сейфутдин Казиахмедов был назначен заместителем начальника следственного управления СКП РФ по Дагестану в конце 2008 года. Также он приходился старшим братом мэра Дербента Феликса Казиахмедова. Занимался расследованиями особо важных дел, в том числе связанных с деятельностью незаконных бандформирований. Сам чиновник неоднократно признавался, что ему постоянно угрожали, однако личной охраны у него не было.

Это уже далеко не первый случай нападения на сотрудника следственных органов в Дагестане. Как известно, в Южном федеральном округе жизнь сотрудников правоохранительных органов подвергается опасности наиболее часто. «Это связано с несколькими причинами, – поделился с «НИ» заместитель председателя комитета по безопасности Госдумы Геннадий Гудков. – Во-первых, власти не уделяют достаточного внимания вопросам безопасности на Кавказе. Поэтому преступления, в том числе и заказные убийства, в этом регионе не редкость. Во-вторых, это можно списать на особенности кавказского менталитета, где принципы кровной мести до сих пор имеют главенствующее значение».

"