Posted 22 мая 2008,, 14:13

Published 22 мая 2008,, 14:13

Modified 8 марта, 08:18

Updated 8 марта, 08:18

Взрыв грузинских автобусов: версии всех сторон

Взрыв грузинских автобусов: версии всех сторон

22 мая 2008, 14:13
Взрыв грузинских автобусов: версии всех сторон

У всех трех сторон – Абхазии, Грузии и России - есть свой взгляд по поводу вчерашнего инцидента, произошедшего в районе населенного пункта Хурча.

Президент Грузии Михаил Саакашвили жестко заявил: «За участие в выборах наших граждан обстреливали из гранатометов, что никому не будет прощено. Такого не бывает даже в самых несчастных зонах. Это пик нечеловечности».

По его словам, участие в выборах в парламент Грузии ее граждан, проживающих в Гальском районе Абхазии, является подвигом. Об этом грузинский лидер заявил во время посещения больницы Зугдиди, где находятся раненые при обстреле автобуса.

По словам президента, «эти раненые ценой жизни переходили в Зугдидский район, чтобы зафиксировать свою гражданскую позицию - Грузия должна быть единой и свободной».

Президент непризнанной республики Абхазия Сергей Багапш заявил, что абхазские власти никоим образом не причастны к произошедшему.

По его словам, ситуация в Абхазии сейчас спокойная и стабильная. «Взрывать автобус не было необходимости», — сказал Багапш.

«У Грузии всегда кто-то виноват», - добавил он.

У Командования Коллективных сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта есть своя точка зрения. Помощник Командующего Коллективными силами подполковник Александр Диордиев считает, что инцидент был спланирован и произведен грузинскими спецслужбами.

По его словам, «о том, что этот инцидент - дело рук грузинских спецслужб - говорит тот факт, что грузинские журналисты появились на месте происшествия в момент обстрела автобуса с жителями, направлявшегося в Гальский район Абхазии из Зугдиди около 14:00 мск».

Напомним, что вчера примерно в 14.00 по московскому времени была обстреляна группа мирных жителей, приехавших на автобусах голосовать на выборах в грузинский парламент.

"