Posted 21 мая 2008,, 20:00

Published 21 мая 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:18

Updated 8 марта, 08:18

Око за оком

21 мая 2008, 20:00
Сегодня Следственный комитет при прокуратуре Нижневартовска будет выяснять, кто из специалистов судебно-медицинского бюро вырезал у трупов глазные яблоки. Уже установлено, что из бюро в местную больницу поступило 94 органа зрения. В основном злоумышленники совершали свои преступные действия над умершими людьми, у котор

Несколько месяцев оперативники ОБЭП Нижневартовска проверяли местное бюро судебно-медицинской экспертизы. Подозрения, что врачи незаконно изымают органы умерших людей, появились в тот момент, когда в прокуратуру поступила жалоба от одного из их родственников. «Они написали в заявлении, что получили тело своего близкого без глазных яблок, – рассказал «НИ» старший прокурор Генпрокуратуры Уральского федерального округа Дмитрий Серебрянников. – После этого и началась проверка». Позже в надзорный орган обратился и вновь назначенный руководитель судебно-медицинской экспертизы. Он был шокирован, когда выяснил, что некоторые трупы отправляют из бюро без глазных яблок. «Вместо органов трупам вставляли искусственные муляжи, чтобы не было заметно, – сообщил «НИ» начальник Нижневартовского межрайонного следственного отдела Следственного комитета при прокуратуре РФ Сергей Мироненко. – В основном под нож попадали умершие бездомные, у которых вряд ли бы объявилась родня». Врачи-трансплантологи уверяют, что, по их мнению, согласие родственников не требуется, если умерший не имел определенного места жительства.

Сотрудники нижневартовского бюро судмедэкспертизы недоумевают. Ведь, на их взгляд, они действовали по закону и обходили родственников умерших только потому, что их в большинстве случаев просто не было. «Мы всегда оставались в рамках закона, – заявили «НИ» в бюро судмедэкспертизы Нижневартовска. – Все, что мы об этом думаем, уже сообщили сотрудникам прокуратуры». По словам Дмитрия Серебрянникова, после многочисленных проверок из бюро судмедэкспертизы уволились несколько сотрудников. Среди них был и заместитель главного врача городского отделения судмедэкспертизы Николай Мельников. «Уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий» возбудили пока просто по факту произошедшего, – продолжает г-н Серебрянников. – Но, скорее всего, в ближайшие дни отыщутся и подозреваемые». Следователи уже выяснили, что глазные яблоки из бюро переправляли в городскую больницу. Всего к ним поступило 94 зрительных органа. Сейчас сотрудники милиции выясняют, как после этого использовались роговицы глаз.

Специалисты утверждают, что органы должны были изыматься в первые часы после смерти. «Иначе ткани могут омертветь, – проконсультировал «НИ» врач-трансплантолог Владимир Гагайнов. – Поэтому в большинстве случаев органы в течение пяти-шести часов нужно переложить в контейнер». По всей видимости, у судмедэкспертов из Нижневартовска было все подготовлено для дальнейшей трансплантации. «Вероятнее всего, незаконно изъятые глазные яблоки уже успели пересадить больным», – предположил г-н Мироненко. Следователи пытаются выяснить, сколько получали за них сотрудники бюро. На черном рынке стоимость роговицы глаза достигает 75 тыс. долларов. Да и Глобальная паутина буквально пестрит объявлениями, в которых люди выражают готовность продать свои органы за крупную сумму.

"