Posted 22 мая 2007,, 13:08

Published 22 мая 2007,, 13:08

Modified 8 марта, 08:39

Updated 8 марта, 08:39

Как убивали банкира Козлова (рассказ киллеров)

22 мая 2007, 13:08
Как убивали банкира Козлова (рассказ киллеров)

Бывший первый зампредседателя ЦБ РФ Андрей Козлов

Генпрокуратура РФ завершила следствие по делу об убийстве первого зампредседателя ЦБ РФ Андрея Козлова. Заказчиком по-прежнему считается Алексей Френкель - глава ВИП-банка, у которого незадолго до убийства Козлова была отобрана лицензия на финансовую деятельность. Вскоре банк признали банкротом. Всего по делу проходят 7 человек - исполнители и посредники. Никто из них вины не признает.

Следователи считают, что исполнителями были 35-летние граждане Украины Алексей Половинкин, Максим Прогляда и Александр Белокопытов. По версии следствия, первый стрелял в зампреда ЦБ и поддерживал связь с посредником, второй застрелил водителя Козлова Александра Семенова, а третий помог киллерам скрыться с места убийства.

Как убивали Козлова

Украинцы подробно рассказали о том, как готовилось это преступление, и кто из них какую роль играл в нем. Следственные эксперименты подтвердили их показания.

Кто может расправиться с высокопоставленным чиновником РФ

Биографии арестантов ничем не примечательны и во многом схожи: все трое родились и выросли в одном квартале украинского Луганска и знали друг друга с детства. Отслужив в армии, обзавелись семьями, некоторое время пытались заниматься мелким бизнесом на родине, но прогорели, сообщает NEWSru.com Удачливее других оказался, пожалуй, Александр Белокопытов. Вместе с женой и тещей он открыл мебельный цех. Но и он разорился.

Несколько лет назад активная теща Белокопытова приехала в Москву и стала торговать на вещевом рынке. Вслед за ней отправились сначала Александр Белокопытов с женой и двумя маленькими детьми, а затем и два других луганских семейства. Каждой из семей удалось снять относительно дешевые квартиры на окраинах Москвы. В столице мужчины тоже попытались заняться торговлей, но из этого ничего не вышло. В итоге перебивались случайными заработками. В основном они развозили пассажиров на стареньких «Жигулях».

Украинцев сгубила жажда легкой наживы

В июле прошлого года кто-то попросил Алексея Половинкина последить за банкиром, который «кинул хороших людей». Украинцам предложили дождаться, пока жертва окажется в безлюдном месте и сразу же позвонить посреднику. Что будет дальше - их не касается.

Алексей Половинкин согласился и привлек к новой работе своих друзей. При этом, как утверждают арестованные, они даже не знали, сколько им заплатят. Половинкину просто пообещали, что «по деньгам будет раза в три побольше, чем на «таксовке».

Доморощенные киллеры

Два месяца украинцы следили за банкиром. Поначалу основная роль в этом принадлежала Половинкину, позже - Белокопытову. Белый ВАЗ-2108 Половинкина в первые дни слежки чаще всего видели на Неглинной, где работал Козлов. Скоро киллеры решили, что белая «восьмерка» примелькалась. Тогда к слежке решили подключить ВАЗ-2108 цвета «баклажан», принадлежащий Максиму Прогляде.

Была задумка использовать и третью «восьмерку» Александра Белокопытова, но тот категорически отказался, поскольку денег на текущие расходы ему не выдали - даже бензин нужно было оплачивать самому.

Роли распределили так: Александр Белокопытов сопровождает объект по обычному маршруту Неглинка-Поклонная гора, а двое его приятелей на другом автомобиле подключаются в том случае, если банкир вдруг решает заглянуть куда-то еще, кроме работы и дома. В основном за «Мерседесом» Андрея Козлова следил Александр Белокопытов, его подельники редко вступали в игру. Но вечером 13 сентября маршрут Козлова неожиданно изменился.

Лимузин банкира отправился не на Поклонную гору, а в район Сокольников, где Козлов решил поиграть с коллегами в футбол. Учитывая это обстоятельство, водитель Белокопытов, как и было заранее оговорено, передал объект Алексею Половинкину и Максиму Прогляде, а сам поехал домой отдыхать.

Однако еще по дороге ему позвонил на мобильный старший группы Половинкин, приказав развернуться и срочно ехать в Сокольники. Александру Белокопытову велели припарковать «восьмерку» на набережной реки Яузы возле Оленьего моста и ждать, не выключая двигатель, что он и сделал.

Алексей Половинкин и Максим Прогляда тем временем проводили «Мерседес» банкира до спорткомплекса «Спартак», расположенного в парке «Лосиный остров». Когда Козлов вышел из машины и зашел в здание, убийцы припарковались на соседней улице. Затем они пересекли лесополосу и пустырь, отделяющий улицу от стадиона, и спрятались в кустах.

Застрелив Козлова, киллеры потеряли дар речи

Половинкин позвонил посреднику и сообщил, что появился удобный момент для разговора. Тот приказал ждать, сообщив, что сам выезжает на место. Пока Козлов играл в футбол, к сидящим в засаде украинцам подошел некий человек. Он, по версии исполнителей, сказал, что банкира нужно будет ликвидировать.

Для Алексея Половинкина и Максима Прогляды, подрядившихся только на слежку, это стало полной неожиданностью. Тем не менее, посреднику удалось как-то убедить украинцев пойти на двойное убийство. Тогда же неизвестный передал им два пистолета с полными обоймами и скрылся в лесу.

Выполнив заказ, Алексей Половинкин и Максим Прогляда побежали через лесопарк не к своему автомобилю, припаркованному всего в сотне метров, а к Оленьему мосту, где киллеров дожидался водитель Белокопытов. Сев на переднее кресло «восьмерки», Алексей Половинкин скомандовал задремавшему, несмотря на приказ, и выключившему двигатель Александру Белокопытову: «Быстро заводи. Едем домой».

Выехать из района Сокольники им удалось не сразу - на всех дорогах были пробки из-за того, что к месту происшествия съезжались милицейские экипажи. Все дорогу, по признанию убийц, они молчали.

Примерно через две недели после покушения всех троих украинцев задержали. Киллеров - в Москве, а их пособника - в Ставрополе. Оказалось, что Александр Белокопытов, узнав из теленовостей, кого убили его приятели, уехал на своей машине к другу в Ставрополь, запил там и попал за мелкое нарушение в милицию. Потом его этапировали в столицу. Явки с повинной были оформлены всем троим обвиняемым, хотя в милицию явился сам лишь один из них.

"