Posted 21 мая 2007,, 20:00

Published 21 мая 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:40

Updated 8 марта, 08:40

Настоящим доношу до сведения…

21 мая 2007, 20:00
Опыт советских времен готовятся, судя по всему, реанимировать ульяновские силовики. На днях региональное УВД распространило информацию о том, что отныне особое внимание будет уделять различным проявлениям экстремизма и попыткам дестабилизации социально-политической обстановки. При этом УВД предлагает населению сообщать

В распространенном УВД сообщении, в частности, говорится, что «в настоящее время в ряде регионов страны отмечаются стремления некоторых организаций экстремистского толка к дестабилизации социально-политической обстановки и дискредитации деятельности ОВД».

Инициатива УВД Ульяновской области уже успела наделать немало шума. «У нас даже пикет провести – огромная проблема. Столько нервов надо! – возмущается член региональной Общественной палаты профессор Исаак Гринберг. – Конечно, несогласные не должны переворачивать машины и бить стекла, но пройти по улицам – имеют полное право». Коллеги г-на Гринберга интересуются: а что, собственно, вкладывает милиция в понятие «экстремизм»? «Вот, к примеру, коллектив Ульяновского механического завода год сидел без зарплаты, люди писали жалобы, обивали пороги чиновничьих кабинетов. Все без толку! Тогда перекрыли крупнейшую магистраль, и через три часа деньги им привезли, – говорит председатель комиссии областной Общественной палаты Евгений Лытяков. – Если же говорить о деньгах, которые выплачивают участникам различных акций, то тут прежде всего стоит присмотреться к «Нашим» и «Молодой гвардии».

В региональном УВД говорят, что ничего необычного в их инициативе нет. «Уличные акции у нас разрешены. Милиция со своей стороны просто усилит контроль за соблюдением общественного порядка, чтобы не возникало конфликтных ситуаций и дело не доходило до телесных повреждений», – пояснила «НИ» руководитель пресс-службы УВД Ульяновской области Светлана Муравикова. По информации «НИ», вчера областное УВД готовилось распространить очередное заявление, связанное с озвученной ранее инициативой, но затем г-жа Муравикова пояснила, что «руководство решило не будоражить лишний раз население».

"