Posted 21 мая 2007,, 20:00

Published 21 мая 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:40

Updated 8 марта, 08:40

Лучшее – детям

21 мая 2007, 20:00
По данным столичного правительства, в 2007 году в городе будут построены 110 детских садов. Таким образом планируется полностью решить проблему очередей в дошкольные учреждения. Более того, новые садики строятся по модернизированным проектам. В каждом из них будет бассейн и множество игровых площадок. Московские власти

Всплеск рождаемости в столице за последние годы привел к серьезному дефициту мест в детских садах. Сейчас родители вынуждены занимать очередь в дошкольное учреждение еще до рождения ребенка. Столичные власти решили бороться с проблемой ударными темпами. Уже в 2006 году в городе появились 98 новых детских садов. По данным руководителя Департамента образования города Москвы Любови Кезиной, 60 из них уже приняли малышей. В результате очередь сократилась с 16 до 14,5 тыс.

Московские власти не остановились на достигнутом. За 2007 год в городе появится еще 110 новых дошкольных учреждений. С их помощью проблема очередей должна быть решена на годы вперед. Дефицит мест в детских садах будет ликвидирован еще и за счет того, что новые здания будут просторнее предыдущих. Они рассчитаны на большее количество воспитанников. Более того, все новые детские сады строятся по современным технологиям. Там ребята смогут даже купаться в бассейне.

«Программа строительства детских садов будет выполнена в полном объеме, – рассказал первый заместитель руководителя Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы Александр Косован. – На ряде площадок строители уже приступили к работам. Практически все новые сады появятся на месте сноса старых корпусов. Могу однозначно сказать, что все проблемы со строительством мы решим. У меня никаких сомнений не вызывает, что программа будет выполняться. Тем более что вопросы финансирования этих объектов у нас вообще не стоят и не будут стоять. Все знают, как мэр Москвы болезненно относится к проблеме дефицита мест в детских садах. Тем более сейчас в России проходит Год ребенка».

В рамках Года ребенка столичное правительство готовит для москвичей целый комплекс мер по улучшению демографической ситуации. Строительство детсадов и яслей лишь одно из направлений городской программы. Московское правительство установило дотации на рождение первого ребенка и дополнительные дотации на рождение второго ребенка. Также усиливается потенциал медицинских учреждений. В частности, родильные дома оснащаются современным оборудованием. Практически половина столичного бюджета идет на социальную поддержку населения. На данный момент Москва является лидером в этой сфере. Столица оказалась отличной экспериментальной площадкой, на которой отрабатываются методы успешного внедрения приоритетных национальных проектов в регионы страны.

"