Posted 22 мая 2006,, 10:36

Published 22 мая 2006,, 10:36

Modified 8 марта, 09:11

Updated 8 марта, 09:11

Биометрические паспорта серьезно повлияют на некоторые сферы российского бизнеса

22 мая 2006, 10:36
Биометрические паспорта серьезно повлияют на некоторые сферы российского бизнеса

С сегодняшнего дня Федеральная миграционная служба (ФМС) РФ начинает выдачу первых биометрических загранпаспортов. Они содержат пластиковый вкладыш с микросхемой, содержащей в защищенном виде двухмерную фотографию гражданина и текст с его данными.

Пока что информацию с новых паспортов можно будет «считать» только в трех пунктах пропуска: в московских аэропортах Домодедово и Шереметьево, а также в калининградском Храброво. Планируется, что к началу 2007 года таких пунктов будет 5 тысяч — как в России, так и за рубежом.

В ноябре 2005 года правительство утвердило новые образцы заграничных паспортов, содержащих электронные носители информации. Постановление было принято во исполнение указа президента «Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории РФ, содержащих электронные носители информации».

На реализацию проекта государство планирует потратить около $500 млн до конца 2007 года. Общая сумма инвестиций пока неизвестна, но, основываясь на западном опыте, участники рынка утверждают, что она вполне может быть в несколько раз больше. Наблюдать за ходом программы будут более 14 министерств и ведомств: Мининформсвязи РФ, МВД, ФМС, ФСБ, Минтранс, Минобороны, Минпромэнерго, Минэкономразвития и другие. Стоимость производства биометрического загранпаспорта составит от $30 до $60, однако, сколько гражданам придется платить за новый документ в конечном итоге, пока неизвестно. Разработчиком «технологической» части новых паспортов станет ФГУП НИИ «Восход».

Один из основных мотивов при внедрении биометрических паспортов — борьба с терроризмом и преступностью, однако косвенно новые методы идентификации граждан могут серьезно повлиять на многие сферы бизнеса. К примеру, компания HP предлагает идентификационные карты, работающие одновременно и как паспорт, и как документ, подтверждающий электронную подпись, и как электронный ключ к домашнему и офисному компьютеру. С таким подходом согласны не все эксперты.

«Доступ к биометрическим данным на паспортах должен быть строго ограничен и использован только для чтения компетентными авторизованными органами, — говорит заведующий кафедрой специальной робототехники МГТУ им. Баумана Юрий Рассадкин. — Если бизнес получит возможность использовать паспорта как карточки, то кража отпечатков для несанкционированного доступа, подделки паспортов и также фальсификации улик на месте преступления нанесут сильнейший удар по безопасности государства и его граждан. Например, подделать отпечатки пальца можно с помощью обычной жевательной резинки, а с массовым внедрением цифровых технологий появляется возможность кражи чужого отпечатка и фальсификации улик на месте преступления».

"