Posted 22 мая 2006,, 07:49

Published 22 мая 2006,, 07:49

Modified 8 марта, 09:11

Updated 8 марта, 09:11

Российская оборонка в восторге от заявлений Чавеса

22 мая 2006, 07:49
Российская оборонка в восторге от заявлений Чавеса

Президент Венесуэлы Уго Чавес в ближайшее время прибудет в Москву для переговоров о приобретении российских истребителей. «Речь идет о самолетах Су-30 или Су-35, которые по своим летно-техническим характеристикам в сто раз превосходят американские Ф-16», — уточнил глава государства, выступая по национальному телевидению. При этом сроков своего визита Чавес не уточнил. По некоторым данным, визит состоится в августе — сентябре текущего года.

Что касается американских Ф-16, которые сейчас охраняют воздушное пространство Венесуэлы, то Чавес намерен их продать какой-нибудь третьей стране, например Ирану.

Российская оборонная отрасль с готовностью отреагировала на заявления Каракаса. Военное авиастроение готово поставить этой стране различные виды военной авиационной техники, адаптированной к условиям Латинской Америки, заявили в среду представители АХК «Сухой» и РСК «МиГ».

«Наша продукция конкурентоспособна. У нее хорошие перспективы не только на традиционных рынках, но и на новых, в том числе в Южной Америке», — заявил журналистам гендиректор Авиационной холдинговой компании «Сухой» Михаил Погосян.

"