Posted 21 мая 2006,, 20:00

Published 21 мая 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:12

Updated 8 марта, 09:12

Колонка редактора

21 мая 2006, 20:00
Стиль, пожалуй, ключевое понятие в action sports. Эта неуловимая составляющая, отражающая индивидуальность каждого райдера, дает возможность сравнения и отличает райдеров друг от друга. Именно стиль и именно в свободном катании, где в отсутствии каких-либо рамок, ограничений и критериев каждый выражает себя, подходя к

Обычно принято противопоставлять две грани велоспорта. Фрирайд и шоссейные гонки или гонки кросс-кантри. Но скорее на разных полюсах находятся флэтленд, даже не катание, а танец на велосипеде, и фрирайд в больших горах. Martty Kuoppa (фото на обложке) однозначно король стиля: чемпион мира и трижды чемпион X-Games. Интервью и фотосессия в Москве – в центре этого номера. Wade Simmons (фото на стр. 2) – основатель стиля, пионер велофрирайда. Его трюк в мото-стиле украсил обложку апрельского номера. Не менее достойно он выглядит и во время дроппинга.

Danny Way, исполнявшему на скейтборде самые сумасшедшие трюки, вроде прыжка в рампу с вертолета, стиля точно не занимать. Очередной проект одного из лучших верт-скейтеров планеты – прыжок со знаменитой гигантской гитары в Лас-Вегасе. А вот российские маунтинбайкеры, отметившие в самом конце апреля официальное открытие сезона, свой стиль только формируют.

Как известно, сезон не заканчивается никогда. Для тех, кто уже сейчас задумывается, как перезимовать лето – в этом номере два самых крупных и заметных российских мероприятия из мира снега.

Уникальное весеннее парковое катание. Фото и видеосессии с участием сильнейших отечественных, а в последнее время все чаще и зарубежных про, материалы которых используются в профильных печатных изданиях, теле- и видеопроектах. Lifestyle с элементами клубной культуры. Плюс в этом году еще и солнечное затмение. За всем этим в Домбай в апреле в ежегодный лагерь съезжаются сноубордеры и нью-скул скиеры.

Экстремальный спорт своим рождением и популярностью обязан стремлением к свободе и отсутствию правил, рамок и ограничений. Ну а термин «фрирайд» и вовсе дословно означает свободное катание. В соответствии с этим словосочетание «соревнования по фрирайду» может восприниматься как нонсенс. Однако многолетний мировой опыт показывает, что подобные мероприятия могут иметь успех в формате судейства на основе суммы мнений самих райдеров. Как же это выглядит у нас? Кубок и чемпионат России по внетрассовому катанию в дисциплинах горные лыжи и сноубординг. Три этапа соревнований по фрирайду в Домбае, Красной Поляне и Приэльбрусье. Итоги, комментарии, обсуждение путей развития и, конечно, фотографии.

Из всех видов action sports, наверное, разве что для брэйк-данса не требуется какой-либо специальной матчасти, инвентаря или оборудования. И, наоборот, в некоторых видах совершенство техники может подчас играть решающую роль. Легкость, прочность, функциональность, надежность и долговечность – основные направления совершенствования спортивных снарядов для action sports. Да, и, конечно же, стиль и дизайн.

Российский ин-лайн скейтер выпускает очередную собственную про-модель роликов. Увиденная фотосессия с катанием Евгения Леонова позволяет надеяться, что эти кадры проиллюстрируют его интервью в следующем номере. А пока роллеры с другого полюса демонстрируют свое понимание стиля. Кажется, что Fanny Violeau это точно удается.

Во время путешествий спорт не единственная составляющая трипа. Даже если это мультикатание. Утром серфинг, днем сноубординг, вечером МТВ, как, например, в Калифорнии. Экспедиции в дальние уголки света, как, скажем, на Маврикий, который называли воплощением рая, до того как Создатель его придумал, предполагают самые разнообразные сюжеты.

"