Posted 22 апреля 2022,, 09:07

Published 22 апреля 2022,, 09:07

Modified 7 марта, 12:14

Updated 7 марта, 12:14

В Госдуме предложили удвоить налоговый вычет при покупке жилья

В Госдуме предложили удвоить налоговый вычет при покупке жилья

22 апреля 2022, 09:07
Фото: Максим Карпиков / Медиахолдинг1Mi
Депутаты Госдумы объявили о разработке законопроекта, предусматривающего повышение максимального налогового вычета при покупке квартиры или строительстве дома в два раза — до 520 тысяч рублей.
Сюжет
Ипотека

Одновременно депутаты хотят увеличить до 780 тысяч рублей предоставляемые гражданам вычеты на погашение процентов по ипотеке.

Как сообщают «Известия», поводом для внесения инициативы стало резкое подорожание жилья.

Сейчас, напоминает «Интерфакс», налоговый вычет при покупке или строительстве жилья составляет 13% и рассчитывается из суммы в 2 млн рублей, при погашении процентов по ипотеке максимальная сумма не может превышать 3 млн рублей.

Если жилье стоит дороже, а переплата по кредиту выше, разницу вернуть нельзя.

При предоставлении подтверждающих документов предельный размер вычета составляет 260 тыс. рублей за жилье и до 390 тыс. рублей на погашение процентов по ипотеке.

Депутаты пояснили, что когда нормативы утверждались, они были вполне актуальными. Сейчас же купить жилье за 2 миллиона рублей проблематично даже в отдаленных от столиц регионах. А с повышением ключевой ставки ЦБ стоимость ипотечных кредитов также возросла, поэтому депутаты предлагают повысить лимиты стоимости жилья с 2 до 4 млн рублей, а ипотечные лимиты поднять с 3 до 6 миллионов рублей.

Благодаря нововведениям россияне смогут вернуть уже не 260 и 390 тысяч, а 520 и 780 тысяч рублей соответственно. Кроме того, депутаты рассматривают вопрос о введении налоговых вычетов при аренде жилья. При заключении долгосрочных договоров благодаря такой льготе квартиросъемщики смогут по полтора месяца в году жить в арендованных квартирах и домах бесплатно.

"