Posted 22 апреля 2022,, 09:21

Published 22 апреля 2022,, 09:21

Modified 7 марта, 12:14

Updated 7 марта, 12:14

ЦБ обяжет банки предупреждать россиян о рисках при инвестировании средств

ЦБ обяжет банки предупреждать россиян о рисках при инвестировании средств

22 апреля 2022, 09:21
Фото: Фото: 1MI
Центробанк с 1 июля обяжет российские банки при продаже инвестиционных финансовых продуктов информировать клиентов о возможных рисках для них в связи с покупкой этих продуктов.
Сюжет
Банки

Мера принята для защиты неопытных инвесторов от возможных потерь. Банки должны будут предупреждать их, что доходы по таким продуктам не гарантированы, а вложения - не застрахованы госсистемой страхования вкладов.

Требования распространяется на инвестиции в ценные бумаги, производные финансовых инструментов, полисы страхования жизни с инвестиционной составляющей и индивидуальные пенсионные планы.

Как отмечает регулятор, теперь сотрудники банков должны будут проговаривать все то, что прописано в договоре. В ЦБ отмечают, что физлица часто сталкиваются в офисах банков с подменой одного финансового продукта другим. Клиентов заверяют, что инвестиционное страхование жизни, например, так же надежно, как и вклад, однако доходы по этим продуктам выше. В случае нарушения этого требования, регулятор сможет потребовать от банка выкупить такие продукты у клиента по той цене, по которой он их приобретал.

Напомним, что ранее правительство также предложило обязать российские банки называть полную стоимость ипотеки при заключения договора, чтобы заемщик имел реальную картину и мог сравнить предложения в разных банках на честных условиях.

"