Posted 22 апреля 2021,, 14:46

Published 22 апреля 2021,, 14:46

Modified 7 марта, 13:59

Updated 7 марта, 13:59

Московский поставщик "Роскосмоса" украсил свое здание баннером со Сталиным

Московский поставщик "Роскосмоса" украсил свое здание баннером со Сталиным

22 апреля 2021, 14:46
Фото: pdmnews.ru
Жители московского района "Соколиная гора" выразили недовольство обновлениями на фасаде здания завода "Сапфир". Там появился большой баннер с изображением Иосифа Сталина, красной звезды с серпом и молотом и надписью "Спасибо деду за победу".

Теперь, как сообщает префектура Восточного административного округа Москвы, она направила письмо собственнику здания по адресу Щербаковская улица, дом 53 с требованием объяснить такое украшение фасада, - отмечает издание "Подъем". Ответа пока не получено.

Местные жители в свою очередь говорят, что баннер на здании завода "Сапфир" частично закрыл мозаичное панно "Наука".

"Повесили баннер несколько дней назад, как жители начали писать в сосцетсях, так мы и отправили письмо. Это "Сапфир" и вывешивал. Там же и вышку подгоняли. Просто так хулиганы какие-то вряд ли бы это сделали", - сообщили в префектуре Восточного административного округа Москвы.

НПП "Сапфир" известно тем, что поставляет микропроцессоры для нужд Росатома. Оно "является базовым предприятием российской оборонной промышленности, - сообщается на его сайте. - Оно сосредоточило свои усилия на научно-производственном направлении по созданию радиационностойких КМОП КНС БИС, технология изготовления которых имеет статус федерального уровня".

В январе в Москве также открылось новое заведение общепита рядом со станцией метро "Войковская" - точку продажи шаурмы назвали в честь Иосифа Сталина Stalin Doner. На кафе обратили внимание в соцсетях и в результате возникшего скандала вскоре оно закрылось. Успевшие посетить заведение сообщают, что что персонал Stalin Doner был одет в форму НКВД. В меню же предлагались шаурма "Сталинская с двойным мясом", "Хрущевская в лаваше", а также "От Берии с соусом ткемали".

"