Posted 22 апреля 2020,, 14:32

Published 22 апреля 2020,, 14:32

Modified 7 марта, 14:50

Updated 7 марта, 14:50

В Москве задержали и принудительно госпитализировали 15 водителей с коронавирусом

В Москве задержали и принудительно госпитализировали 15 водителей с коронавирусом

22 апреля 2020, 14:32
Фото: Globallookpress.com
С утра 22 апреля в Москве задержали и отправили в больницы около 15 водителей, у которых ранее был подтвержден коронавирус и они должны были находиться на лечении дома. Их автомобили эвакуировали на стоянку.
Сюжет
Штрафы

Об этом телеканалу "Россия 24" сообщил заммэра столицы Максим Ликсутов.

"Почти 15 автомобилистов сотрудниками полиции и МАДИ были задержаны, эти автомобили перемещены на специальные стоянки, а людей забрала скорая помощь в медицинские учреждения, Люди передвигаются по городу, совершают поездки, иногда эти поездки в магазины и в другие общественные места, которые точно не являются обязательными", - цитирует "Интерфакс" заместителя московского мэра.

Ранее в среду он сообщил, что утром в столице было зафиксировано передвижение порядка 5,6 тысяч машин без необходимого пропуска.

Накануне сообщалось, что за время введенных ограничений на поездки в Москве было зарегистрировано 800 тысяч автомобилистов, нарушителей пропускной режим, а только за прошлый день, во вторник, в Центре организации дорожного движения насчитали 250 тысяч автомобилистов, которые передвигались без пропусков.

С сегодняшнего дня, 22 апреля в столице ужесточен и автоматизирован контроль за нарушающими пропускной режим. Ранее департамент транспорта Москвы предупреждал, что камеры в автоматическом режиме будут выписывать штрафы на автомобили, на которые не оформлены цифровые пропуска наряду с дорожно-патрульными службами Госавтоинспекции.

Автоматически электронные пропуска проверяются и у пассажиров общественного транспорта, при оплате за проезд.

Система пропусков для передвижения по Москве была введена с 15 апреля и пока она действует до 1 мая.

В соответствии с соглашением между мэрией столицы и МВД, нарушители введенных ограничений буду штрафоваться по московскому КоАП, а не федеральному, разъяснил сегодня начальник Главного контрольного управления столицы Евгений Данчиков.

Накануне Верховный суд уточнил, что местным властям следует штрафовать нарушителей самоизоляции, учитывая федеральное законы. Говоря об уточнениях ВС, министр отметил, что никто не оспаривал нормы московского КоАП.

К настоящему времени в Москве зафиксировано около 32 тысяч случаев заражения коронавирусом, умер 261 пациент. Всего по России в данный момент насчитывается 57,9 инфицированных COVID-19, скончались 513 человек.

"