Posted 22 апреля 2020,, 15:41

Published 22 апреля 2020,, 15:41

Modified 7 марта, 14:50

Updated 7 марта, 14:50

В Кабардино-Балкарии проверят обоснованность массового субботника во время пандемии

В Кабардино-Балкарии проверят обоснованность массового субботника во время пандемии

22 апреля 2020, 15:41
Фото: Кадр из видео / livekuban.ru
По поручению Генпрокуратуры РФ в Кабардино-Балкарии проверят, насколько было обосновано проведение организованного массового субботника в условиях пандемии коронавируса, на который вышли сотрудники администрации одного из муниципальных образований республики.

Проверки проведет республиканская прокуратора, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на надзорное ведомство.

По итогам проверки, при выявлении нарушений будут приняты меры по их устранению, а виновные привлечены к ответственности.

Ранее в среду, 22 апреля местная жительница выложила в соцсеть снятый ей ролик, на котором видно, что очень много людей на улицах проводит уборку территорий. Позже это видео оказалось размещенный и на YouTube. Видно, что за редким исключением ни у кого из участников нет ни медицинских масок, ни других средств защиты, никто не соблюдает необходимую социальную дистанцию, не говоря уже о том, что субботник проводится в условиях режима ограничений.

Как сообщает издание "Живая Кубань", организованный субботник прошел в населенном пункте Прохладный. В его администрации изданию сообщили, что все участники этого массового субботника не являются простыми жителями и сотрудниками бюджетных организаций. Уборкой территорий занимались "работники специальных служб", но почему они были не в униформе и без средств защиты, местные чиновники объяснить не смогли.

Традиционно в СССР в субботу, ближайшую ко дню рождения Ленина, проводились массовые субботники. Убирались территории и здания, проводились покрасочные работы, высаживались деревья и цветы и т.д. С тех пор в России эта традиция частично сохраняется.

Ранее 22 апреля сообщалось, что члены КПРФ возложили цветы к мавзолею на Красной площади в день 150-летия со дня рождения Ленина. Участники церемонии соблюдали социальную дистанцию, что было необходимым условием, которое поставила перед коммунистам Федеральная служба охраны для проведения акции.

Несмотря на ограничения, юбилей Ленина отмечают возложением цветов коммунисты по всей стране.

"