Posted 22 апреля 2020,, 16:13

Published 22 апреля 2020,, 16:13

Modified 7 марта, 14:50

Updated 7 марта, 14:50

Собянин предложил ввести цифровые пропуски во всех регионах

Собянин предложил ввести цифровые пропуски во всех регионах

22 апреля 2020, 16:13
Фото: sm-news.ru
Мэр города Москвы Сергей Собянин предложил ввести цифровые пропуски, как в столице, во всех регионах страны. По его словам, это позволит проконтролировать перемещение людей между областями, не запрещая его.

Спецпропуска в Москве начали выдавать на прошлой неделе, с прошлой среды москвичей начали штрафовать за передвижение по городу без него. Пропуски проверяли полицейские на входе в метро и на дорогах. После того, как люди пожаловались на очереди, проверку автоматизировали. Теперь к нему необходимо привязать транспортную карту, турникет в метро не откроется, если у человека не будет пропуска. Продажа разовых проездных билетов в метро запрещена – расплатиться можно только картой. Проверять пропуски у автомобилистов будут видеокамеры. Если на дороге будет замечена машина без спецпропуска, автовладельцу придет штраф.

«Систему электронных пропусков надо разворачивать на регионы, особенно на близлежащие, чтобы иметь возможность проконтролировать перемещение жителей в поездах, на самолетах и автобусах. Необходимо настроить работу системы так, чтобы мы видели, какой поток людей и в каком направлении перемещается», - пишет ТАСС со ссылкой на слова мэра города.

Собянин также призвал увеличить коечный фонд в тех регионах, где коронавирусное заболевание развивается стремительно. По его словам, увеличить число коек для больных коронавирусом необходимо минимум вдвое – до двух тысяч.

За последние сутки число инфицированных коронавирусом резко возросло в Рязанской области и в Республике Татарстан, где число заболевших за сутки увеличилось на 76 и 75 человек соответственно. Еще 72 новых случая заболевания выявили в Калужской области, 71 человек заболел за сутки в Мурманской области, на 69 увеличилось число заболевших пациентов в Нижегородской области. По три человека скончались от осложнений за сутки в Санкт-Петербурге, в Республике Ингушетия и в Краснодарском крае. Число заболевших коронавирусом в целом по России достигло почти 58 тысячи человек, 513 пациентов скончались от осложнений, еще порядка 4,4 тысячи заразившимся удалось справиться с болезнью.

"