Posted 22 апреля 2019,, 01:36

Published 22 апреля 2019,, 01:36

Modified 7 марта, 15:50

Updated 7 марта, 15:50

В Росконтроле забраковали зефир в шоколаде

В Росконтроле забраковали зефир в шоколаде

22 апреля 2019, 01:36
Фото: Росконтроль
Только один образец из пяти соответствовал всем требованиям безопасности и стандарту. Кроме того, состав сладостей на коробке не соответствовал действительности.

Эксперты Росконтроля проверили качество зефира в шоколаде. Было исследовано пять торговых марок, большинство из которых покупать не рекомендуется. Специалисты выяснили, что только одна из них соответствует всем требованиям безопасности и стандарту для данного продукта.

Невредным для потребителей признан зефир "Мое обожание". А вот производители продукции "Шармэль", "Лянеж", "Дикси" и "Полет" разочаровали экспертов: состав сладостей на коробке не соответствовал действительности. Так, в продукции под маркой "Шармэль" и "Лянеж" были обнаружены подсластители, которых не указали на упаковке и который запрещено использовать в зефире в шоколаде. А в продукции "Дикси" и "Полет" эксперты усомнились в качественном составе шоколада.

Кроме того, в Росконтроле нашли во всех образцах, кроме марки "Полет", достаточно незначительное количество одного из основных ингредиентов для зефира — яблочного пюре. Или же его не было в составе вовсе.

Как отметили в Росконтроле, использование сахарина не запрещено техническим регламентом, но предусмотрено только в специализированных товарах: в пищевой продукции со сниженной калорийностью и не содержащей других добавленных сахаров, а также в диетических продуктах, предназначенных для лиц, которым рекомендуется снизить потребление сахара.

"