Posted 22 апреля 2019,, 11:30

Published 22 апреля 2019,, 11:30

Modified 7 марта, 15:50

Updated 7 марта, 15:50

В Омске закрывают частный аэродром имени Егора Летова

В Омске закрывают частный аэродром имени Егора Летова

22 апреля 2019, 11:30
Фото: vk.com/skypopovka
Ожидается что уже вскоре Азовский районный суд Омской области может запретить использование земельного участка под аэропортом Поповка. Владельцу взлетно-посадочной площадки, назвавшей ее "аэропортом имени Егора Летова", могут запретить использовать землю в качестве частного аэродрома.
Сюжет
Авиация

Одним из самых известных уроженцев Омска был знаменитый рок-исполнитель Егор Летов (1964-2008). В его честь минувшей зимой предлагали назвать главный аэропорт города, что вызвало большое понимание в соцсетях, но в итоге это предложение не нашло поддержки со стороны властей. Тогда владелец одного из частных аэродромов под Омском переименовал свое летное поле в "аэропорт имени Егора Летова", но теперь и у него начались проблемы.

"Заявление готовится транспортной прокуратурой Омской области, - сообщает омское издание gorod55.ru. - Иск поступит в Азовский районный суд до конца апреля 2019 года. Правоохранители считают, что земельный участок под взлетно-посадочной полосой используется не по назначению.

Поводом для иска стало обращение от жителей села Поповка в августе 2018 года. Сначала люди обратились в региональное министерство промышленности, откуда документы поступили в транспортную прокуратуру региона. Правоохранители при участии Росреестра и Россельхознадзора по Омской области провели проверку на участке, где установили факт его нецелевого использования. Спустя два месяца, 18 октября 2018 года, владелец аэродрома Поповка Александр Анисимов был оштрафован на 20 тысяч рублей".

Анисимов пытался оспорить этот иск в судах высшей инстанции, но проиграл - штраф признали законным и надлежащим к уплате. Отмечалось, что участок был куплен для содержания животных или хранения кормов и обработки земли.

Сам летчик-любитель говорит, что закон не нарушал и контролирующие ведомства слишком строги к нему. Ради удовлетворения их требований Анисимов пытается изменить категорию участка:

- Надзорные органы пытаются уличить нас в том, что мы используем землю не по назначению. Но мы всю нашу территорию вокруг посадочной площадки выкашиваем и отдаем как сено местным жителям. Сейчас мы решаем некоторые вопросы по оформлению земли – переводим ее в другую категорию.

Жители соседнего поселка в свою очередь говорят, что аэродром для малых самолетов находится в его черте, а даже для такого небольшого объекта необходима санитарно-защитная зона, которая должна уберечь жителей Поповки от шумового и воздушного загрязнения. А для расположения ВПП рядом с поселком нужно внести изменения в его генеральный план. Это потребует проведения публичных слушаний с привлечением местных жителей и сельских депутатов.

"