Posted 22 апреля 2019,, 13:34

Published 22 апреля 2019,, 13:34

Modified 7 марта, 15:50

Updated 7 марта, 15:50

Порвать с дурной традиций: сын Михаила Ефремова отказался от алкоголя

Порвать с дурной традиций: сын Михаила Ефремова отказался от алкоголя

22 апреля 2019, 13:34
Если это у него получится, то в династии артистов-Ефремовых может прерываться давняя традиция

Русский актер и алкоголь – две вещи, кажется, неразделимые. У нашей семьи много друзей-артистов, и я не припомню ни одного, который не любил бы хорошо, как они выражаются «заложить за воротник». Чуть не каждый божий день, и конечно, после спектакля, а после премьеры – особенно.

Ирина Зиганшина

Можно вспомнить русскую классику, в которой, если артист, так горький пьяница, особенно, если он выступает в амплуа трагика. А можно вспомнить и суровую быль: сколько талантов сгубил алкоголь! Иные подводят теоретическую базу: дескать русские люди по природе своей закомплексованы, и чтобы раскрепоститься, алкоголь им просто необходим – особенно артистам. Возможно, это так, но только грань между «раскрепощением» и алкоголизмом получается очень тонкой.

Вот самый яркий пример из сегодняшней жизни: династия Ефремовых. Дед - гениальный актер Олег Николаевич Ефремов, отец – талантливый актер Михаил Олегович Ефремов, и сын – актер Никита Михайлович Ефремов.

Знакомые артисты и театральные критики, между прочим, лет 15-20 назад, помню, утверждали, что Михаил был даже талантливее своего отца Олега!

Ни для кого не секрет, что и Олег, и следом Михаил часто выходили пьяными на театральную сцену. Им казалось, что так «нервы оголены сильнее»... На самом же деле оба просто страдали от алкоголизма.

Вот что пишет по этому поводу Insider, собравший сведения об этих артистах из разных источников: «Максимум на что хватало Ефремова-старшего - это на полгода без спиртного, а потом все начиналось сначала. Этот недуг передался и сыну Михаилу. Поскольку мать также не особо уделяла ребенку время, вырос он сам по себе за кулисами театра. Пить начал в 13 лет с портвейна. Тогда все дворовые мальчишки так начинали.

Практически все жены ставили ему ультиматум, кодировали время от времени, из-за чего Михаил только начинал пить еще сильнее. Тем не менее, иногда получалось взять себя в руки на долгий срок. Как, например, ради Евгении Добровольской, которая перед женитьбой поставила ему ультиматум - или она, или выпивка!

Но безрезультатно - в прессе то и дело появляются статьи об очередных пьяных выходках Ефремова! Его даже собирались из-за пьянок лишить звания Заслуженного артиста России...»

По слухам, в его квартире имеется специальная комната, куда он отправляется, будучи в нетрезвом состоянии.

Не знаю, как сложится судьба Михаила Ефремова, но пока что все выглядит довольно грустно. Как артист, мне кажется, он давно остановился в развитии, и играет на штампах давно прошедших лет. Одна и та же мимика, одни и те же жесты...

При этом сам Михаил Олегович не считает себя алкоголиком, а в шутку называет жизнерадостным пьяницей.

Но есть в этой истории и радостная новость: Никита Ефремов, который вроде бы твердо встал с юности на ту же дорожку, вдруг понял, что брать себя в руки и завязывать с выпивкой.

Об этом написала в своем блоге Леди Лисичка: «Ранее он несколько раз устраивал пьяный дебош в московских ресторанах, после чего приходилось объясняться перед сотрудниками полиции.

Кроме того, в 2010-м году украл шапку с деньгами у уличных музыкантов, а при задержании разбил окно магазина.

Осознав ошибки молодости, Ефремов принял для себя серьезное решение:

Эту историю пора закончить на мне. Если я поступаю по-старому, то у меня ничего нового не произойдет. Когда повторяешь одно и то же и ждешь определенного результата, то ты не развиваешься...»

Хочется верить, хотя давно и хорошо известна привычка пьяниц начинать «новую жизнь с понедельника», чтобы во вторник вернуться к старой...

"