Posted 22 апреля 2019,, 08:34

Published 22 апреля 2019,, 08:34

Modified 7 марта, 15:50

Updated 7 марта, 15:50

Минтранс высказался за ужесточение авиационной безопасности

Минтранс высказался за ужесточение авиационной безопасности

22 апреля 2019, 08:34
Фото: АиФ
Предлагается изменить проведение предполетного и послеполетного досмотров. Кроме того, люди с оружием должны будут знать, кто из них и где сидит в самолете.
Сюжет
Авиация

Российское министерство транспорта предложило ужесточить правила авиационной безопасности в аэропортах и на воздушных лайнерах. Предлагается изменить проведение предполетного и послеполетного досмотров, уточнив закон на случай "смешивания прошедших и не прошедших досмотр пассажиров, в том числе и при несанкционированном проникновении в стерильную зону", сообщает "Московский комсомолец".

Если смешивание пассажиров все-таки произошло, следует освободить и досмотреть стерильную зону, а затем повторно досмотреть пассажиров и их ручные клади. Если инициатива будет одобрена, то аэропорты обяжут также информировать авиакомпании о числе вооруженных людей на борту лайнеров. Кроме того, люди с оружием должны будут знать, кто из них и где сидит в самолете.

Тем временем, в сентябре 2018 года Минтранс и департамент промышленности и инфраструктуры правительства России рассматривают возможность отмены повторного досмотра пассажиров транзитных рейсов и их багажа в российских аэропортах.

Это станет возможным в случае заключения с государствами - членами Международной организации гражданской авиации соглашений о взаимном признании норм авиабезопасности, пишет газета "Известия".

С предложением отменить дополнительный предполетный досмотр трансферных пассажиров и багажа на международных рейсах в марте выступил "Аэрофлот". Тогда гендиректор авиакомпании Виталий Савельев написал соответствующее письмо на имя Аркадия Дворковича, который занимал должность вице-премьера и отвечал в правительстве, в том числе, за транспортную отрасль.

"