Posted 22 апреля 2015,, 14:43

Published 22 апреля 2015,, 14:43

Modified 8 марта, 03:41

Updated 8 марта, 03:41

Сергей Лавров назвал «Исламское государство» главным врагом РФ на сегодняшний день

22 апреля 2015, 14:43
Сергей Лавров назвал «Исламское государство» главным врагом РФ на сегодняшний день

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что считает «Исламское государство» главным врагом России на сегодняшний день. По его словам, «они уже возвращаются домой, они повоюют, а потом на отдых», а также «для собственного развлечения могут устраивать гадости у себя дома».

«Я считаю, что ИГИЛ наш главный враг на сегодняшний момент, хотя бы по одной простой причине — сотни граждан России, сотни европейцев, сотни американцев воюют на стороне ИГИЛ, граждане стран СНГ», — сказал Лавров в интервью радиостанциям «Sputnik», «Эхо Москвы» и «Говорит Москва».

Лавров отметил, что в последнее время американская сторона все чаще обращается к России с предложениями выработать общие механизмы взаимодействия и оповещения в условиях нарастающих террористических угроз. «Если они заинтересованы в таких механизмах, пусть предлагают. Мы наверняка согласимся», — добавил министр, пишет РБК.

При этом Лавров заявил, что не видит угроз со стороны восточных соседей России. «Я не вижу угроз со стороны Китая, вообще угроз со стороны Востока не вижу, кроме одной — противоракетная оборона, которая является глобальной системой США, которая создается и на территории США, и на европейском театре, и на театре Северо-Восточной Азии, чудесным образом обволакивающая периметр границ РФ», — заметил министр.

Он также отметил вклад российско-китайского партнерства «в поддержание стабильности».

Ранее в этом месяце заместитель директора Федеральной службы безопасности России Сергей Смирнов заявил, что «Исламское государство» проявляет интерес к террористической организации «Имарат Кавказ». «Опасность ИГ состоит и в том, что они начинают внедряться в другие террористические организации. Некоторые полевые командиры «Имарата Кавказ» присягнули на верность ИГ», — сказал Смирнов на заседании Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества в Ташкенте, пишет INTERFAX.RU.

По словам замглавы ФСБ, в террористической деятельности «Исламского государства» принимают «достаточно много» граждан стран ШОС, среди них предположительно около 1,7 тыс. россиян .

По данным ЦРУ США, группировка ИГ насчитывает около 30 тысяч боевиков. Она провозгласила на захваченных территориях Ирака и Сирии халифат и стремится расширять свои приобретения. В результате боевых действий несколько тысяч мирных жителей погибли, сотни тысяч стали беженцами. Несколько тысяч находятся в заложниках у ИГ.

С конца сентября 2014 года США при поддержке ряда союзных стран начали наносить по позициям ИГ в Сирии удары с воздуха. С августа аналогичная операция проходит в Ираке.

Напомним, что международная организация «Исламское государство» признана террористической и
запрещена на территории России, постановил Верховный суд РФ.

Т.

"