Posted 22 апреля 2015,, 13:28

Published 22 апреля 2015,, 13:28

Modified 8 марта, 03:42

Updated 8 марта, 03:42

Украинской летчице Савченко предъявят новое обвинение

22 апреля 2015, 13:28
Украинской летчице Савченко предъявят новое обвинение

Украинской летчице Надежде Савченко, обвиняемой в убийстве двух российских журналистов, будет предъявлено новое обвинение. Об этом сообщил ее адвокат Николай Полозов.

«В пятницу Надежде Савченко предъявят новое обвинение. 322 УК «Незаконное пересечение госграницы», — написал защитник в своем Twitter.

Также Полозов добавил, что в рамках расследования по делу украинской летчицы будут проведены подчерковедческая, компьютерно-техническая, ситуационно-взрывотехническая и ситуационно-фототехническая экспертизы.

Напомним, Савченко, принимавшая участие в боевых действиях на стороне украинских силовиков, обвиняется в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК в Донбассе летом 2014 года. По мнению следователей, именно она выполняла функцию корректировщика огня при обстреле.

Надежда Савченко находится под стражей с июля 2014 года. При этом ее защита утверждает, что женщину незаконно задержали на территории Украины, а затем перевезли в Россию. Однако, по словам представителей СК РФ, задержали Савченко в России, куда она въехала летом прошлого года под видом беженки.

Как писали «НИ», накануне мать украинской летчицы Мария Савченко обратилась к мировым лидерам с просьбой оказать давление на президента России Владимира Путина, чтобы добиться освобождения дочери. Мать Надежды Савченко ранее написала письмо канцлеру ФРГ Ангеле Меркель с просьбой «помочь вернуть Надю на Украину». Также в планах у Марии Савченко - встреча в Нью-Йорке с помощником генерального секретаря ООН по правам человека Иваном Симоновичем.

В среду стало известно, что Верховная Рада рекомендовала Совету национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) ввести персональные санкции против 35 человек, которые, по мнению парламента, ответственны за «незаконное заключение» в России летчицы и депутата ВР Надежды Савченко. О каких именно санкциях идет речь, не уточняется.

Стоит отметить, что список персон нон-грата возглавляет президент России Владимир Путин, также туда вошли директор ФСБ России Александр Бортников, первый замруководителя администрации президента Вячеслав Володин, председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин, официальный представитель СК Владимир Маркин и помощник главы государства Владислав Сурков, пишет Лента.ру. Также ограничительные меры, по мнению ВР, должны коснуться руководителя делегации РФ в ПАСЕ Алексея Пушкова и спикера Госдумы Сергея Нарышкина. Кроме того, в санкционный список попал лидер самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий.

К.

"