Posted 22 апреля 2015,, 13:13

Published 22 апреля 2015,, 13:13

Modified 8 марта, 03:42

Updated 8 марта, 03:42

На месте крушения Boeing 777 на Украине найдены новые останки тел и личные вещи погибших

22 апреля 2015, 13:13
На месте крушения Boeing 777 на Украине найдены новые останки тел и личные вещи погибших
Сюжет
Авиация

На месте крушения малайзийского Boeing на востоке Украины группа экспертов из Нидерландов обнаружила новые останки погибших в авиакатастрофе, а также обломки авиалайнера.

«Много человеческих останков было найдено в первые несколько дней этой миссии», — цитирует AFP заявление министерства юстиции Нидерландов, пишет РИА Новости.

Также в ходе поисковых работ эксперты изъяли с места происшествия ряд фрагментов самолета и личные вещи погибших. В частности, были найдены украшения, паспорта и фотографии пассажиров. Как уточняет агентство, все найденные вещи и останки будут доставлены в Харьков. После этого их транспортируют в Нидерланды.

Как писали «НИ», на пршлой неделе МЧС Донецкой народной республики совместно с экспертами из Малайзии приступило к исследованию места крушения Boeing не раньше 17 апреля. Работа ведется в районе села Петропавловка. При этом зарубежные СМИ писали о том, что в районе падений малайзийского самолета до сих пор остается множество личных вещей погибших пассажиров.

Изначально сообщалось, что международные эксперты из Нидерландов и Малайзии пробудут в Донбассе около трех недель, но позже глава МЧС ДНР Алексей Кострубицкий заявил, что поисковые работы на месте крушения Boeing 777 в Донбассе могут завершиться раньше, чем было запланировано.

Напомним, что в августе прошлого года останки погибших при крушении малайзийского «Боинга» были доставлены на территорию завода им. Малышева в Харькове, после чего их перевезли в Нидерланды для установления личностей погибших.

Самолет авиакомпании Malaysian Airlines
потерпел крушение в Донецкой области 17 июля. Все 298 человек, находившиеся на его борту, погибли. По одной из версий, лайнер был сбит ракетой. Киев возложил ответственность за произошедшее на ополченцев, но те свою причастность к катастрофе отрицают и обвиняют власти в крушении самолета.

Как говорится в предварительном докладе по расследованию дела о крушении, самолет развалился в полете из-за «структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов». При этом специалистам не удалось установить источник этих объектов. Расследование проводится под руководством Нидерландов.

Т.

"