Posted 22 апреля 2015,, 12:36

Published 22 апреля 2015,, 12:36

Modified 8 марта, 03:42

Updated 8 марта, 03:42

Упавшая в Архангельской области экспериментальная ракета не представляет опасности для населения

22 апреля 2015, 12:36
Упавшая в Архангельской области экспериментальная ракета не представляет опасности для населения

В Архангельской области в районе деревни Заболотье упала экспериментальная ракета. Она была запущенна ранее с космодрома Плесецк в рамках работ одного из оборонных предприятий. В МЧС утверждают, что упавшая ракета не представляет вреда для людей.

«По предварительным данным, запуск осуществляло одно из предприятий ОПК, занимающееся разработкой ракеты», — заявил источник ТАСС в оборонно-промышленном комплексе.

Отмечается, что ракета упала в районе деревни Заболотье. «Во время запуска экспериментальной ракеты-носителя на твердом топливе с измерительной аппаратурой с космодрома Плесецк ракета сошла с траектории и упала в районе деревни Заболотье Холмогорского района», — сказал источник агентства в силовых структурах региона.

Общая масса ракеты-носителя равнялась 9,6 тонны. В качестве ее отделяющейся части была использована пустая болванка с измерительной аппаратурой.

В МЧС подтвердили, что авария имела место, но отметили, что падение ракеты не представляет угрозы для местного населения.

«Никакой угрозы жителям и экологической безопасности эта авария не представляет. Топливо ракеты неопасно для жизни и здоровья человека, опасных компонентов или веществ у ракеты не было», — отметили в ведомстве.

Т.

"