Posted 22 апреля 2015,, 06:30

Published 22 апреля 2015,, 06:30

Modified 8 марта, 03:42

Updated 8 марта, 03:42

Подозреваемому в поджоге леса жителю Забайкалья грозит 10 лет тюрьмы

22 апреля 2015, 06:30
Подозреваемому в поджоге леса жителю Забайкалья грозит 10 лет тюрьмы

В Петровск-Забайкальском районе полиция задержала местного жителя, подозреваемого в умышленном поджоге леса. Мужчина заключен в СИЗО, ему грозит до десяти лет лишения свободы.

«20 апреля в полицию поступило сообщение о пожаре в восьми километрах от города Петровск-Забайкальский. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа районного отдела полиции. Установлено, что к возгоранию леса причастен мужчина 1963 года рождения», - сообщает пресс-служба регионального главка МВД.

По версии следствия, 52-летний местный житель умышленно совершил поджог, в результате которого лесной пожар охватил территорию в 1,3 га. Стоит отметить, что подозреваемый не смог объяснить своего поступка, в настоящее время с ним работают полицейские.

В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 261 УК РФ «Уничтожение или повреждение лесных насаждений», предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Напомним, что с 25 марта в Забайкальском крае из-за природных пожаров действует режим ЧС. По данным Рослесхоза, практически все лесные пожары в Забайкальском крае возникли по вине человека. Так, по данным сайта Лента.ру, за последнюю неделю сотрудниками правоохранительных органов были задержаны несколько человек по подозрению в поджигании леса или за разведение костра.

К.

"