Posted 21 апреля 2015,, 21:00

Published 21 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:23

Updated 8 марта, 02:23

Федеральный судья в отставке Сергей Пашин

Федеральный судья в отставке Сергей Пашин

21 апреля 2015, 21:00
Завтра Басманный суд Москвы приступит к рассмотрению ходатайств следствия о продлении сроков ареста фигурантов дела об убийстве политика Бориса Немцова. Следствие просит продлить срок содержания подозреваемых в СИЗО на четыре месяца – до 28 августа. «НИ» попросили профессора ВШЭ, федерального судью в отставке Сергея ПА

– Сергей Анатольевич, как вы оцениваете судебные перспективы «дела Немцова» с учетом того, что существенных улик против задержанных пока нет? По крайней мере, прессе их пока не представили.

– Пока рано говорить о судебных перспективах, поскольку расследование только начинается. Необходимо проводить очные ставки, многочисленные экспертизы. У следственной группы по этому делу очень много работы.

– Почему следствие будет ходатайствовать о продлении ареста подозреваемых на такой длительный срок – четыре месяца? Это косвенное подтверждение того, что улик у следствия нет?

– В первую очередь это свидетельствует о большом объеме следственных действий, которые необходимо провести. Скорее всего, следствие пока не получило результаты даже тех экспертиз, которые уже были запрошены. А если, например, потребуется судебно-психологическая экспертиза фигурантов дела, то она может затянуться на много месяцев.

– Большинство экспертов считают, что следы убийства Немцова ведут в Чечню. Все задержанные – чеченцы. Руководство страны заявило, что причастность арестованных к преступлению подтвердили сразу несколько силовых ведомств, причем независимо друг от друга. Почему на территории Чечни не проводятся следственные действия, а предполагаемый фигурант дела Руслан Геремеев вообще беспрепятственно уехал из страны?

– Это вопрос тактики следствия. Только следователь определяет, нужно ли ему ехать в Чечню или достаточно отправить туда какие-либо уведомления. К тому же существует такое понятие, как тайна следствия. А следствие по такому делу ведется в режиме повышенной секретности.

– Вызвали ли у вас какие-либо вопросы сообщения, которые касаются расследования «дела Немцова»? Например, то, что боец чеченского батальона Заур Дадаев сразу сдал своих подельников, чего чеченцы практически никогда не делают?

– Раз на раз не приходится. Если следствие предложило задержанному сделку, он мог согласиться на сотрудничество. Это преступление попахивает пожизненным сроком. А все люди, и в особенности чеченцы, очень трудно переносят пожизненное заключение.

– Как вы думаете, будут ли когда-либо найдены заказчики убийства Немцова?

– Это дело следственных органов. Но могу сказать, что с заказчиками такого рода преступлений в большинстве случаев бывает очень туго. Например, по делу об убийстве Политковской заказчиков до сих пор не нашли. В большинстве случаев заказчики уходят от ответственности, так как подобные преступления очень тщательно продумываются. Как будет в этот раз – трудно сказать.

– Ярославское управление Следственного комитета на днях отправило в Москву все заявления, которые Немцов направлял в СКР во время работы в Ярославской облдуме. В частности, он обращал внимание на несоответствие стоимости имущества, находящегося во владении семьи губернатора, с зарплатой губернатора. Сам губернатор области после убийства Немцова был допрошен. Имеет ли право на жизнь версия о ярославском следе в убийстве? Или это отвлекающий маневр?

– Повторюсь, следствие только начинается. И есть жесткое правило – проверяются все версии. Это азы криминалистики.

– Как дальше, по-вашему, будут развиваться события? Ждут ли нас какие-либо неожиданности?

– Возможно, в ходе расследования вскроются некие новые имена. Так зачастую бывает. Это будет основной неожиданностью, если так можно сказать. Но думаю, что уже задержанных по этому делу не освободят. Этого ожидать трудно.

"