Posted 22 апреля 2014,, 14:31

Published 22 апреля 2014,, 14:31

Modified 8 марта, 04:15

Updated 8 марта, 04:15

Минобрнауки признало незаконным «комендантский час» в общежитиях

22 апреля 2014, 14:31
Минобрнауки признало незаконным «комендантский час» в общежитиях

Министерство образования и науки России считает, что ограничение времени прохода студентов в общежития («комендантский час») незаконно.

«Запрет на посещение общежитий в любое время суток противоречит нормам законодательства РФ. Более того, невозможность попасть в общежития ночью подвергает учащихся излишнему риску и опасности», - сообщили M24.ru в пресс-службе ведомства.

В пресс-службе отметили, что им неоднократно поступали жалобы от студентов. Они высказывались за то, чтобы им разрешили свободно заходить в общежития в позднее время.

В марте уполномоченный по правам студентов Артем Хромов предложил законодательно разрешить студентам приходить в общежития в любое время суток.

Он пояснил, что сторонники «комендантского часа» объясняют свою позицию тем, что студенты ночью могут приходить в общежития «в неподобающем виде». «Однако что мешает приходить в таком состоянии в более ранее время? Достаточно механизмов, которые позволят решать эти проблемы, не ограничивая время доступа в общежития», — отметил он.

В апреле министр образования и науки Дмитрий Ливанов поддержал инициативу студенческого омбудсмена.

Г.

"