Posted 22 апреля 2014,, 09:13

Published 22 апреля 2014,, 09:13

Modified 8 марта, 04:15

Updated 8 марта, 04:15

КС признал законными повышенные дорожные штрафы в Москве и Петербурге

22 апреля 2014, 09:13
КС признал законными повышенные дорожные штрафы в Москве и Петербурге
Сюжет
Суды

Конституционный суд России признал, что повышенные по сравнению с другими регионами штрафы за нарушение ряда правил дорожного движения в Москве и Петербурге не противоречат положениям российской Конституции. Таким образом, жалоба заявителей, которые настаивали на том, что этот закон ограничивает равные права для всех граждан РФ, была отклонена.

КС РФ отметил, что хотя все имеют равные права перед законом, законодатель имеет право ограничивать это равенство. В данном случае, как поясняется на сайте ведомства, целью административного наказания является предупреждение новых правонарушений, учитывая при этом конкретные ситуации, а также региональную специфику.

«Выделение в особую категорию Москвы и Санкт-Петербурга обусловлено их объективными особенностями. Будучи крупнейшими (как по размерам, так и по населению) мегаполисами страны, они представляют собой центры экономической, политической, образовательной и иной социальной активности, а также главные транспортные узлы государства», — поясняется в материалах КС, опубликованных на сайте ведомства.

Помимо этого, в своем постановлении КС отметил, что принятые нормы не нарушают принцип равенства, поскольку применяются ко всем лицам, находящимся на территории Москвы и Санкт-Петербурга.

В 2012 году вступили в силу изменения в положения КоАП, устанавливающие санкции за нарушения правил дорожного движения. Напомним, что для Москвы и Санкт-Петербурга за ряд правонарушений (остановка или стоянка в неположенном месте, использование «выделенной» полосы для общественного транспорта, нарушение правил движения в жилых зонах, несоблюдение запрета на движение грузового транспорта) был установлен повышенный размер штрафов (от 2,5 тыс. до 5 тыс. рублей).

К.

"