Posted 22 апреля 2012,, 13:38

Published 22 апреля 2012,, 13:38

Modified 8 марта, 05:38

Updated 8 марта, 05:38

На месторождении в Ненецком АО более суток хлестал фонтан нефти

22 апреля 2012, 13:38
На месторождении в Ненецком АО более суток хлестал фонтан нефти

В воскресенье стало известно, что в минувшую пятницу в Ненецком АО на нефтеносном месторождении им. Требса произошла авария, приведшая к разливу нефти. Фонтан нефти хлестал из-под земли более суток, заглушить его удалось лишь сегодня утром.

«На месторождении им. Требса в пятницу вечером около 17:30 мск произошла авария при проведении работ на одной из разведочных скважин, в результате начался неконтролируемый выброс нефти», - сообщили сегодня в региональном управлении МЧС.

По данным МЧС, в ночь на субботу на месторождение прибыли спасатели, которые начали работы по ликвидации ЧП. Однако фонтанирование нефти продолжалось более суток, фонтан был заглушен только около 6:00 воскресенья.

Как передает РИА Новости, спасателям удалось не допустить воспламенения фонтана нефти. В результате ЧП пострадавших нет. В настоящее время на месторождении начались работы по ликвидации разлива. Сейчас оперативные службы определяют площадь и объемы разлива.

ОАО АНК «Башнефть», структуры которой ведут разработку месторождения им. Требса, подтвердило факт аварии. По данным компании, ЧП произошло при расконсервации разведочной скважины.

По данным агентства, месторождения им. Р.Требса и А.Титова в НАО считаются одними из самых крупных среди разведанных континентальных месторождений России. Геологические запасы нефти по категории С1+С2 месторождения Р.Требса составляют около 153 миллионов тонн, месторождения им. Титова - порядка 200 миллионов тонн.

А.

"