Posted 22 апреля 2011,, 12:41

Published 22 апреля 2011,, 12:41

Modified 8 марта, 06:32

Updated 8 марта, 06:32

Прокуроры Клина и Ногинска лишились своих должностей

22 апреля 2011, 12:41
Прокуроры Клина и Ногинска лишились своих должностей

После увольнения руководителей прокуратуры Московской области, связанных со скандалом вокруг сети нелегальных казино, с должностей сняты прокуроры областных райцентров Ногинска и Клина.

Как сообщила официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева, в отношении Глебова и Каплуна ранее было возбуждено уголовное дело – в конце марта следственный комитет сообщал, что их заподозрили в получении взятки в крупном размере. Тогда же замгенпрокурора отменил постановления о возбуждении дел в их отношении. Также дела были отменены в отношении первого зампрокурора Московской области Александра Игнатенко и начальников управления областной прокуратуры (Дмитрия Урумова и Аллы Гусевой).

Генпрокуратура изменила свое решение после того, как президент Дмитрий Медведев вызвал к себе генпрокурора Юрия Чайку и главу Следственного комитета Александра Бастрыкина. Через некоторое время Игнатенко и Урумов были уволены, а Мохова перевели в транспортную прокуратуру, но с понижением в должности.

Теперь Генпрокуратура добралась до прокуроров Клина и Ногинска. «Генеральный прокурор Юрий Чайка освободил от занимаемых должностей ногинского городского прокурора Московской области старшего советника юстиции Владимира Глебова и клинского городского прокурора советника юстиции Эдуарда Каплуна. Они уволены из органов прокуратуры», – цитирует РИА Новости Марину Гридневу.

В ходе проверки, которая проводилась по делу о нелегальном игорном бизнесе, фактов грубого нарушения Моховым прокурорской этики не было установлено. В итоге его понизили в должности за «ненадлежащий контроль за деятельностью подчиненных». А Игнатенко же и Урумова уволили из органов прокуратуры за нарушения присяги прокурора.

Будут ли продолжать работать в прокуратуре руководители данных ведомств в Клину и Ногинске, - неизвестно.

Данные события происходили в рамках конфликта, возникшего между Следственным комитетом и Генпрокуратурой. Поводом для разбирательств стало дело о сети подпольных игорных заведений, в котором фигурировал бизнесмен Иван Назаров – его следователи уличили в тесных связях с прокурорскими работниками. Сейчас Назаров и его помощники находятся в СИЗО.

Т.

"