Posted 21 апреля 2011,, 20:00

Published 21 апреля 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:32

Updated 8 марта, 06:32

Дом с видом на Запад

Дом с видом на Запад

21 апреля 2011, 20:00
Как известно, московская недвижимость всегда в цене, особенно если ее выгодно продать, а на вырученные деньги приобрести домик или хотя бы квартирку у моря – голубую мечту любого обитателя каменных джунглей. Причем для того, чтобы купить удобные апартаменты где-нибудь в солнечной Греции или готической Чехии, вполне дос

Министр дает добро

Сильным конкурентом Италии в части недвижимости считается Греция. Здесь предлагается хорошее жилье по вполне разумным ценам, однако специалисты предупреждают, что по экономическим соображениям пребывание в этой стране в дальнейшем может существенно разочаровать: вопреки расхожему мнению, жить здесь довольно накладно, и свежеиспеченных собственников недвижимости ожидают большие повседневные расходы. Тем же, кого не пугает этот нюанс и кто при этом располагает суммой в 150 тыс. евро, стоит обратить внимание на Халкидики. Здесь за эту цену можно подобрать просторные апартаменты с одной или двумя спальнями, а также кухней и гостиной. Впрочем, даже за половину этой суммы вполне реально обзавестись небольшой квартирой-студией на второй или, если очень повезет, то и на первой береговой линии.

Если говорить о процедуре покупки жилья, то здесь тоже есть свои особенности: помимо прохождения стандартной процедуры, иностранцам требуется разрешение на приобретение недвижимости от министерства обороны. Причем этот документ придется ждать не менее 8 месяцев. При этом дополнительные расходы, как и везде, в среднем составляют 13–14% от суммы сделки.

Цена и качество

Германия по-прежнему остается центром притяжения для наших соотечественников. Специалисты называют эту страну оптимальной как с точки зрения уровня жизни и отношения к иностранцам, так и с точки зрения ценовой политики. По словам г-жи Агасарян, за 50 тыс. евро здесь уже можно купить хорошую квартиру практически в любом регионе, а за 150 тыс. вполне можно рассчитывать на уютный дом.

Процедура приобретения жилья здесь довольно стандартна. Для начала будущий собственник должен внести хозяину задаток за выбранные апартаменты, чтобы они были сняты с продажи, затем заключается предварительный договор, где подробно оговариваются все пункты сделки. Следующий этап – открытие в банке лицевого счета, куда необходимо перечислить деньги, а затем – подписание финального документа о купле-продаже и получение официальных бумаг, подтверждающих право собственности. Сделка может быть заключена на физическое лицо, а размер дополнительных платежей, в которые входит НДС и расходы на нотариуса, в среднем составит 13% от суммы покупки.

Все через фирму

Не сдает своих позиций в рейтинге предпочтений россиян и недвижимость в Чехии. И это неудивительно: во-первых, эта страна всегда была привлекательна для туристов, а во-вторых, цены на местную недвижимость можно назвать вполне доступными. В частности, за 144 тыс. евро здесь можно приобрести трехкомнатную квартиру без ремонта в престижном районе Прага-10 или однокомнатную с кухней в непосредственной близости от центра. Чуть дешевле – за 136 тыс. евро – можно купить квартиру-студию площадью 24 «квадрата» рядом с Карловым мостом. Ну а самым экономным наверняка подойдет вариант за 116 тыс. евро в Праге-3, предполагающий квартиру-студию, метраж которой – 30 кв. метров.

На радость иностранным покупателям, чешское правительство с 1 мая 2009 года существенно облегчило им жизнь, позволив приобретать недвижимость на физическое лицо. Однако, несмотря на то, что это существенно облегчает процедуру оформления, специалисты все же советуют совершать подобные сделки, открыв собственную фирму. «У этого шага есть свои резоны, – поясняет «НИ» руководитель отдела продаж компании Just Real Алина Вальдман. – Во-первых, при покупке недвижимости на фирму вам намного проще будет получить в чешском банке ипотечный кредит, чем на частное лицо. В настоящее время возможен кредит на фирму в размере до 50% от оценочной стоимости под 6,5–7% годовых на 15 лет с возможностью досрочного погашения без штрафов. Во-вторых, владение чешской недвижимостью не дает гарантий получения вида на жительство и ПМЖ в Чехии: вы имеете право только на мультивизу шенгенского образца. Чтобы получить ВНЖ, надо показать миграционным службам, что у вас есть источник дохода на территории Чехии, что возможно только для владельцев и недвижимости, и фирмы». При этом уставной капитал компании должен быть не менее 12 тыс. долларов, а стоимость услуг по ее регистрации потянет на 2 тыс. евро.

С перспективой на жительство

Благодаря новому закону, позволяющему автоматически получить вид на жительство при покупке недвижимости, в последнее время россияне стали присматриваться к жилью в Латвии. Имущественный ценз здесь определен довольно просто: на ВНЖ имеют право иностранцы, приобретающие жилье на сумму от 144 тыс. евро в Рижском регионе и в Юрмале и от 77 тыс. евро, если речь идет о провинции. При этом, несмотря на то, что во втором случае обзавестись крышей над головой можно и за 30–40 тыс. евро, специалисты предупреждают, что на особое качество здесь рассчитывать не приходится. Поэтому тем, кто всерьез ориентируется на Латвию, лучше предпочесть Ригу и ее окрестности. К тому же цены на местном рынке более чем привлекательны. К примеру, за 159 тыс. евро можно купить элитную квартиру на берегу моря площадью 78 кв. метров. На такую же сумму потянут четырехкомнатные апартаменты в Риге метражом в 157 «квадратов». Если говорить о домах, то счастливые обладатели 150 тыс. евро могут стать владельцами коттеджа в Юрмале площадью 200 кв. метров и участком в 11 соток.

Что касается процедуры оформления документов, то, по словам г-жи Вальдман, она займет не больше месяца с момента приобретения жилья и будет стоить порядка 2 тыс. евро.

Посторонним вход воспрещен

Цены на жилье в Москве считаются одними из самых высоких в мире, а это значит, что, продав имеющуюся столичную недвижимость, можно приобрести крышу над головой практически в любой точке мира. Однако здесь все же есть свои исключения. В первую очередь стать обладателем недвижимости за скромные 150 тыс. евро, в которые оценивается стандартная московская однокомнатная квартира в спальном районе, не удастся в Швейцарии и Австрии – эти страны могут похвастаться высоким уровнем жизни и соответствующими ценами на жилье, стартующими с отметки в 400 тыс. евро. В Швеции в этом смысле все более демократично, однако россиянам там, судя по отзывам, не очень рады: исторические обиды, видимо, дают о себе знать. Кроме того, здесь разрешение на покупку жилья прерогатива не столько государства, сколько соседей потенциального новосела: специалисты рассказывают, что известен случай, когда совет жильцов готов был отказать в покупке квартиры одному нашему соотечественнику, который до этого жил в ней на правах аренды в течение семи лет и поддерживал хорошие отношения со всеми жильцами дома.
За 150 тыс. евро и даже фунтов вряд ли можно приобрести хорошее жилье в Великобритании, если, конечно, речь не идет о каком-нибудь захолустье. Кусаются цены и в популярном у россиян Израиле: здесь апартаменты на море или в Иерусалиме потянут на более круглую сумму, а приобретать жилье в более отдаленных регионах нет никакого смысла. Сложно подыскать приемлемый вариант и в Индии, особенно на Гоа: хоть эта страна и отличается довольно низким уровнем жизни, стоимость приемлемого с российской точки зрения объекта начинается от 350 тыс. евро, к тому же квартир там очень мало, что также существенно затрудняет покупку. И, наконец, более значительные бюджеты потребуются для сделок с недвижимостью в Канаде, Новой Зеландии и Австралии. И даже если относительно недорогой вариант все же найдется, качество такого жилья удовлетворит далеко не каждого переселенца из российской столицы.


В Италии на продажу выставлен целый город

В итальянской провинции Терамо за 550 тыс. евро продается настоящий средневековый город. Его площадь равняется 6 га, и он состоит из девяти каменных строений и руин жилищ пастухов. Общая площадь строений, многие из которых представляют большую историческую ценность, составляет 3,8 тыс. кв. метров. Однако в настоящее время в Валле Пиола, а именно так называется этот необычный лот, никто не живет – население покинуло его пределы еще в 1977 году.
При этом все здания в городке, первые упоминания о котором относятся к 1059 году, нуждаются в срочной реставрации, но вот денег на это у местных властей нет. Поэтому, выставляя опустевшее поселение на продажу, они надеются привлечь средства, необходимые для восстановления этого уникального памятника старины.
По материалам информационных агентств

"