Posted 22 апреля 2010,, 14:02

Published 22 апреля 2010,, 14:02

Modified 8 марта, 07:01

Updated 8 марта, 07:01

МИД хочет вернуть русского мальчика, проданного латиноамериканцами за наркотики

22 апреля 2010, 14:02
МИД хочет вернуть русского мальчика, проданного латиноамериканцами за наркотики

Министерство иностранных дел намерено вернуть в Россию русского мальчика Диего (Дениса), который был продан в Доминиканской республике приемными родителями за наркотики.

Двенадцатилетний Денис был усыновлен в Волгоградской области, а затем брошен приемными родителями за границей. Денис, которого после усыновления стали звать Диего, в настоящее время находится в одном из приютов Доминиканской Республики.

Приемные родители мальчика сейчас находятся в России под арестом. Они проходят по делу, связанному с незаконным оборотом наркотиков. В поле зрения российских спецслужб они попали во время совместной российско-американской операции по пресечению контрабанды кокаина, передает РИА Новости. По версии следствия, приемные родители вывезли Дениса в Доминиканскую Республику, где обменяли на наркотики.

По словам представителей МИД, ведомство совместно с Федеральной службой по контролю за наркотиками (ФСКН) предпринимает все необходимые шаги, направленные на возвращение ребенка в Россию.

Так, посол России в Венесуэле Владимир Заемский, по совместительству аккредитованный в Доминиканской Республике, провел встречу с генеральным прокурором этой страны и запросил информацию о формальностях, выполнение которых необходимо для возвращения ребенка на родину. Почетный консул России в Доминиканской Республике находится в непосредственном контакте с доминиканскими властями и поддерживает постоянную связь с мальчиком.

"