Posted 22 апреля 2008,, 13:15

Published 22 апреля 2008,, 13:15

Modified 8 марта, 08:09

Updated 8 марта, 08:09

Футбольный фанат, избивший милиционеров, получил пять лет условно

22 апреля 2008, 13:15
Футбольный фанат, избивший милиционеров, получил пять лет условно
Сюжет
Футбол

Болельщик Евгений Молтусов признан Кировским районным судом Самары виновным в применении насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти и умышленном повреждении чужого имущества из хулиганских побуждений. За все содеянное фанат команды «Крыльев Советов» получил 5 лет и 1 месяц лишения свободы условно с испытательным сроком в три года, приговор был вынесен в понедельник.

22-летний Евгений Молтусов, находясь в компании друзей, бурно отмечал победу «Крылышек». Шумное поведение молодых людей привлекло внимание милиционеров. Молтусов с приятелями оскорбил их, избил и разгромил три служебных автомобиля.

21 октября 2007 года на самарском стадионе «Металлург» состоялся футбольный матч чемпионата России между командами премьер-лиги «Крылья Советов» (Самара) и «Рубин» (Казань). Свыше сотни поклонников «КС», выигравших у соперников, напали на автомобиль дежурного отряда ППС и перевернули его.

Затем хулиганы набросились на машину наряда милиции одного из самарских РУВД.

Раненый водитель был вынужден применить табельное оружие и, трижды выстрелив в воздух, отогнал от себя разбушевавшихся фанатов.

На подавление беспорядков были брошены группы немедленного реагирования милиции, сотрудники отдела вневедомственной охраны, а также отдельный полк патрульно-постовой службы. Драка между фанатами и милицией продолжалась около часа.

«Изначально милиционеры просто попросили пьяных парней разойтись, - сообщили корреспонденту «НИ» в следственном отделе СУ СК областной прокуратуры. - Молтусов ругал их и призвал своих друзей к нападению на стражей порядка». Правоохранителей забросали камнями, палками и бутылками. 19 из них были при этом травмированы. Всего фанаты разгромили три служебных машины, причинив ущерб в 145 тысяч рублей.

По факту организации массовых беспорядков было заведено уголовное дело. Во время следствия Евгений Молтусов находился под подпиской о невыезде. За все содеянное парню грозило до 10 лет реального лишения свободы, однако районный суд вынес мягкий приговор, ограничив наказание условным сроком.

Сергей Ишков, Самара

"