Posted 21 апреля 2008,, 20:00

Published 21 апреля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:09

Updated 8 марта, 08:09

Моя нелегальная няня

Моя нелегальная няня

21 апреля 2008, 20:00
Вчера исполнилось 250 лет со дня рождения самой знаменитой няни России – Арины Родионовны. С тех пор качество услуг, предоставляемых нянями, сильно изменилось, и отнюдь не в лучшую сторону. По данным специалистов, до 75% воспитательниц не знают, как правильно обращаться с ребенком. Депутаты Мосгордумы разработали закон

Только в Москве сейчас действуют более 300 агентств, предлагающих услуги нянь, а сколько воспитательниц работают «в свободном полете», и сосчитать сложно. Все закономерно, считают эксперты. «Потребность в нянях увеличивается день ото дня. Это связано и с ростом доходов россиян, и с повышением уровня рождаемости, – рассказал «НИ» председатель Союза потребителей России Петр Шелищ. – Причем потребителям очень сложно сориентироваться в этом ассортименте, потому что никто не сертифицирует деятельность нянь. Нет и специальных учебных заведений, которые выдавали бы дипломы «домашнего воспитателя», нет центров подтверждения квалификации специалиста».

Разобраться со всеми этими недочетами решили депутаты Мосгордумы и даже подготовили соответствующий законопроект. Народные избранники хотят дать родителям право выбора – нанять няню с лицензией, которая гарантированно не нанесет вреда ребенку, или взять человека «с улицы».

«Речь идет о добровольном лицензировании, создании своеобразного реестра квалифицированных специалистов, – рассказала «НИ» одна из разработчиков документа, зампредседателя комиссии Мосгордумы по науке и образованию Татьяна Потяева. – Похожая система существовала до 1991 года. Сегодня законопроект планируется отдать лингвистам, чтобы они внесли последние правки, и потом уже он будет выноситься на обсуждение комиссии. Ответственным за выдачу лицензий будет московский департамент семейной и молодежной политики. Няням для получения лицензии нужно быть психически и физически здоровыми, а также уметь обращаться с ребенком: знать, как его одеть, накормить, вымыть и поиграть с ним. Такие навыки можно проверить специальными тестами. Тем, кто не пройдет тестирование, придется сесть за парту. Ряд вузов подготовил специальную образовательную программу, включающую экзамены и практику».

Впрочем, эксперты сомневаются, что инициатива увенчается успехом. Лицензирование ударит, прежде всего, по самим родителям. Уже сейчас услуги средненькой няни оцениваются не ниже 600 долларов, а с введением лицензирования они и вовсе взлетят до небес, как Мэри Поппинс на своем зонтике. Кроме того, подавляющее большинство россиян доверяет не официальным документам, а рекомендациям знакомых.

Нужны иные, более эффективные меры. Ведь число нянь, способных нанести психический и физический вред ребенку, увеличивается день ото дня. «До 75% нянь лишаются работы после нашей проверки, – рассказала «НИ» заместитель директора компании, занимающейся контролем нянь, Галина Линева. – Мы устанавливаем скрытое видеонаблюдение, которое позволяет родителям видеть, чем занимается няня в их отсутствие. Затем два дня с отснятым материалом работают специалисты, анализируют его и потом дают прогноз, есть ли ли шанс поправить мелкие недочеты в работе няни или ее не надо и на пушечный выстрел к ребенку подпускать».

По словам г-жи Линевой, российские Мэри Поппинс страдают равнодушием: «Этот минус встречается чаще всего. Только родители за порог – сразу включается телевизор, перед ним усаживается ребенок, который проводит за просмотром мультиков по 5–6 часов. Няня все это время болтает по телефону или занимается своими делами. Ни о каком живом общении, играх и речи не идет. А ведь если малыш целый день ничем не занят, он становится дерганым, капризным».

Очень часто встречается грубость и жестокость нянь по отношению к малышу. «Наш психолог 6 месяцев пытался минимизировать тот вред, который был нанесен годовалому малышу агрессивной няней, – рассказала «НИ» Галина Линева. – Женщина в течение нескольких месяцев регулярно била и кричала на малыша. Няню, увы, к ответственности привлечь не удалось».

Третий, самый распространенный порок нянь – нечистоплотность. «90% воспитательниц облизывают ложки, с которых кормят ребенка, – говорит Галина Линева. – Часто малыш ходит целый день в одном и том же памперсе. Руки няни не моют, а, глядя на них, этого не делают и дети. Сплошь и рядом встречают нарушения режима дня. А ведь няню чаще всего берут к годовалому ребенку, чтобы она закрепляла навыки, которые дала мама».

К ответственности же, увы, привлечь ни неквалифицированного специалиста, ни кадровое агентство, приславшего няню в семью, нельзя. «Недавно был просто уникальный случай, когда мужчина привлек няню к ответственности по статье «побои», – рассказала «НИ» Галина Линева. – Причем выяснилось это так: из дома стали пропадать деньги, он установил камеру, и выяснилось, что няня не только брала купюры из «заначки», но и регулярно била ребенка. Женщина получила 4 года тюрьмы. Но в основном родители предпочитают не в суд обращаться. Дело в том, что далеко не все мамы и папы заключают официальные договоры с воспитательницами и не хотят афишировать это в суде. В итоге «домомучительница» спокойно устраивается в другую семью».

САМАРСКАЯ УЧИТЕЛЬНИЦА ЗА ИЗБИЕНИЕ УЧЕНИЦЫ МОЖЕТ ПОЙТИ ПОД СУД

Уголовное дело возбудили вчера против самарской учительницы физики Ольги Рогожиной. Педагога обвиняют в том, что она избила старшеклассницу Юлию Волкову, опоздавшую на урок.
Скандальная история произошла в школе № 94 города Самары. Юлия прямо из школы отправилась в городскую больницу имени Пирогова, где врачи поставили ученице 11-го класса диагноз: ушиб мягких тканей теменной области головы. Доктора передали информацию в отдел милиции Железнодорожного района Самары, и в школу пожаловала прокурорская проверка.
Как выяснилось, Юлия, опоздав на урок, отказалась покидать класс по требованию учительницы физики. Возмущенная непослушанием девушки, Ольга Рогожина, по данным следствия, стала выталкивать Волкову взашей. Дальше – больше. После повторного отказа Юлии покинуть кабинет физики, Рогожина ударила школьницу дверцей шкафа.
Против преподавательницы правоохранители возбудили уголовное дело. Впрочем, сама Ольга Рогожина своей вины не признает и уверяет, что и пальцем не тронула свою ученицу. Тем не менее в том случае, если вина учительницы будет доказана, ей грозит или штраф в размере до ста МРОТ, или обязательные либо исправительные работы, или арест на срок до трех месяцев.
В школах Самарской области уже были случаи, когда учителя применяли рукоприкладство. В Чапаевске учитель труда, не сумев удержать дисциплину в классе, запустил в учеников молотком и ключами. В Тольятти учительница физики наказала ученика за неподобающий внешний вид.
Сергей ИШКОВ, Самара

"