Posted 22 апреля 2005,, 14:51

Published 22 апреля 2005,, 14:51

Modified 8 марта, 09:32

Updated 8 марта, 09:32

Лукашенко с Путиным решали «17 перезревших вопросов»

22 апреля 2005, 14:51
Лукашенко с Путиным решали «17 перезревших вопросов»

Президент России Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко, который сегодня прибыл в российскую столицу, провели переговоры в Кремле, посвященные вопросам строительства Союзного государства. Как заметил гость, он привез «17 перезревших вопросов», отмечает ТВ-Центр.

Президенты на переговорах в Москве, в числе прочих тем, обсудили и дальнейшую экономическую интеграцию двух стран.

Началась встреча с того, что Путин сообщил: на заседании Высшего Госсовета был утвержден бюджет Союзного государства на 2005 год.

"Этот документ полностью отвечает как текущим, так и перспективным задачам экономического развития наших стран", - сказал Путин, передает ИТАР-ТАСС. По словам российского президента, "среди них - гармонизация таможенного и налогового режимов, продвижение процесса валютной интеграции, в целом - дальнейшее сближение экономических систем России и Белоруссии".

Сегодня президенты подписали положение об обеспечении равных прав граждан России и Белоруссии. «К концу этого года вопросы пенсий, медобслуживания, а также подоходного налога будут урегулированы двусторонними соглашениями», – сказал президент Белоруссии Александр Лукашенко на пресс-конференции по итогам заседания Высшего Госсовета Союзного государства.

Кроме того, Высший Государственный совет Союзного государства России и Белоруссии в пятницу принял программу согласованных действий в области внешней политики. По словам источника в Кремле, этот документ определяет ключевые приоритеты формирования внешней политики Союзного государства и позволяет интегрировать в этих целях ресурсы дипломатических ведомств России и Белоруссии, сообщает РИА «Новости».

"