Posted 22 апреля 2005,, 14:19

Published 22 апреля 2005,, 14:19

Modified 8 марта, 09:32

Updated 8 марта, 09:32

Убит "эмир" Грозного, готовивший теракт в День Победы

22 апреля 2005, 14:19
Убит "эмир" Грозного, готовивший теракт в День Победы

В Грозном в пятницу уничтожен террорист Сулейман Дакаев, 1976 года рождения, по кличке "Джанет", являвшийся так называемым эмиром станиц Шелковская и Червленая. Об этом сообщил РИА "Новости" представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин.

"Установлено, что Дакаев готовил в период празднования 60-летия Победы крупный теракт в Грозном", - сказал Шабалкин.

По данным спецслужб, Дакаев для проведения терактов на территории Чечни получил от главарей боевиков Шамиля Басаева и так называемого приемника Масхадова Абдул-Халида Сайдуллаева (представитель Аль-Каиды в Чечне) $60 тысяч, отметил представитель РОШ.

Шабалкин отметил, что несколько дней ему удалось совершить теракт в отношении сотрудников ОМОН при МВД Чечни. Представитель РОШ добавил, что Дакаев находился в федеральном розыске.

При попытке задержания он оказал вооруженное сопротивление, и в ходе перестрелки был убит.

Как сообщает "Интерфакс-Юг", сегодня в Белгородской области задержан 22-летний боевик, участвовавший в убийствах милиционеров в Чечне.

Задержанный, член группы некоего Кюри Ирисханова, находился в федеральном розыске за преступления, которые он совершил в составе бандгруппы на территории Урус-Мартановского района Чечни.

В настоящее время с задержанным проводится комплекс оперативно-следственных мероприятий по установлению и задержанию других членов банды.

"