Posted 22 апреля 2005,, 11:08

Published 22 апреля 2005,, 11:08

Modified 8 марта, 09:32

Updated 8 марта, 09:32

135-й день рождения Ленина: митинги, акции и провокации

22 апреля 2005, 11:08
135-й день рождения Ленина: митинги, акции и провокации

Во многих российских городах коммунисты отмечают сегодня 135-й день рождения Ленина. Так, в Краснодаре по этому прошел митинг. Возле памятника вождю мирового пролетариата собралось около сотни активистов краевой организации КПРФ, члены Коммунистического Союза молодежи и НБП.

По данным Интернет-издания ЮГА.ру, сотрудники милиции предупредили участников акции о возможной провокации – один из жителей города подал в органы внутренних дел заявку на проведение параллельного митинга для организации трибунала по поводу преступлений коммунистов.

Как отмечает сайт, организатор "трибунала" на митинге так и не появился.

В Нижнем Новгороде коммунисты отказались от проведения митинга. По данным регионального сайта, НовгородИнформ.ру в 12.00 мск на Софийской площади прошло торжественное возложение цветов к памятнику Ленина. Кроме того, здесь состоялась церемония вручения 4 комсомольских и 3 партийных билетов, а также юбилейных медалей к 60-летию Победы от ЦИК КПРФ 10 новгородским ветеранам.

Как сообщает «Интерфакс», в Калининграде коммунисты и национал-большевики возложили в пятницу цветы к переносному бюсту Владимира Ленина, который был установлен в сквере у памятника Карлу Марксу. Коммунисты и лимоновцы жаловались на власти Калининграда, которые убрали памятник Ленину на реставрацию с центральной площади города и не поставили его на место к "этому святому дню".

"