Posted 22 марта 2022,, 09:26

Published 22 марта 2022,, 09:26

Modified 7 марта, 12:30

Updated 7 марта, 12:30

Клиенты Сбербанка больше не смогут переводить деньги на кошельки китайской Alipay

Клиенты Сбербанка больше не смогут переводить деньги на кошельки китайской Alipay

22 марта 2022, 09:26
Фото: 1MI
Сбербанк лишился возможности совершать переводы средств в Молдавию, Азербайджан и Узбекистан, а после его клиенты остались без возможности направлять деньги на кошельки китайской Alipay.Этот сервис теперь закрыт.

Как пишет «Коммерсантъ», сервис пополнения кошельков Alipay реализовался в партнерстве с Western Union (WU) и остановлен в связи с прекращением работы WU в стране, несмотря на высокий спрос.

Эксперты указывают, что этим сервисом пользовались многие китайцы, живущие в России, чтобы отправлять деньги на родину. Также с его помощью в рамках так называемого серого импорта россияне оплачивали поставки небольших партий товаров из КНР.

Объем переводов денежных средств физлицами из России в Китай до введения санкций достигал $1 млрд ежегодно, а более половины приходилось именно на Сбербанк.

Напомним, что ранее Сбер уже лишился партнера по переводам в Азербайджане, Узбекистане и Молдавии.

Ранее, после введения западными странами санкций в отношении РФ Visa и Mastercard объявили о приостановке своей деятельности в РФ. Выпущенными в этой стране картами нельзя расплатиться за рубежом, а зарубежные карты не принимают к оплате в России. При этом в стране разработана собственная платежная система "Мир". Картами на этой системе можно частично расплатиться в некоторых зарубежных странах. Эксперты считают, что с технической точки зрения эта система уже готова к тому, чтобы к ней подключились зарубежные страны.

"