Posted 22 марта 2021,, 13:13

Published 22 марта 2021,, 13:13

Modified 7 марта, 14:08

Updated 7 марта, 14:08

Владимир Путин пообещал сделать 23 марта прививку от коронавируса

Владимир Путин пообещал сделать 23 марта прививку от коронавируса

22 марта 2021, 13:13
Фото: kremlin.ru
"Вакцинация - это, конечно, добровольный выбор, личное решение каждого человека. Кстати говоря, я сам намерен сделать это завтра", - заявил президент России Владимир Путин на проходящем сегодня, 22 марта, совещании о наращивании производства вакцин и ходе вакцинации.

По словам главы государства, темпы вакцинации в России необходимо наращивать: именно от этого зависят сроки отмены ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса COVID-19. Владимир Путин при этом не уточнил, какой именно вакциной он будет прививаться, - отмечает газета "КоммерсантЪ".

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, ранее сам переболевший коронавирусом, позже сообщил, что это будет одна из российских вакцин. Наиболее широко применяется из них, причем уже не только в России, вакцина "Спутник V".

Владимир Путин отметил безопасность всех вакцин отечественного производства, заявив что "никакие другие подобные иностранные препараты не демонстрируют такой высокой степени защиты". Дмитрий Песков добавил, что вакцинация Владимира Путина не будет "публичным мероприятием" в отличие от некоторых глав других стран, прививавшихся под камеры местных телеканалов. В августе прошлого, 2020 года, сообщалось, что прививку вакцины сделала себе одной из первых в стране одна из дочерей Владимира Путина.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса с начала пандемии коронавирусная инфекция была выявлена у 4,42 миллионов россиян (четвертое место в мире), жертвами заболевания стали 93,8 тысяч человек.

"