Posted 22 марта 2021,, 09:52

Published 22 марта 2021,, 09:52

Modified 7 марта, 14:08

Updated 7 марта, 14:08

Региональные власти смогут отстранить педагога от работы за отказ вакцинироваться

Региональные власти смогут отстранить педагога от работы за отказ вакцинироваться

22 марта 2021, 09:52
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Заместитель главы Министерства труда и социальной защиты Елена Мухтиярова ответила на запрос о возможности отстранения от работы педагогов, которые отказываются проходить вакцинацию. По ее словам, это нельзя сделать на федеральном уровне, но региональные власти вправе принимать свои постановления.

Ранее с просьбой разъяснить ситуацию в данном вопросе в Министерство труда и социальной защиты обращались представитель Министерства просвещения и Общероссийского профсоюза образования.

"Отстранить педагога от работы за отказ от плановой вакцинации нельзя, но отстранение возможно, если субъекты принимают постановление о профилактических прививках для отдельных групп граждан по эпидемиологическим показаниям, а учитель от такой прививки отказывается", - сообщает агентство "РИА Новости".

Однако, на региональном уровне такое возможно в том случае, если учитель отказывается проходить в плановом порядке (в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, утвержденным приказом Министерства здравоохранения от 21 марта 2014 года №125н), а главные санитарные врачи регионов и их заместители наделены полномочиями выносить мотивированные постановления о проведении профилактических прививок всем гражданам или их отдельным группам по эпидемическим показаниям. Подобное отстранение от работы может действовать "на период эпиднеблагополучия.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса с начала пандемии коронавирусная инфекция была выявлена у 4,42 миллионов россиян (четвертое место в мире), жертвами заболевания стали 93,8 тысяч человек.

"