Posted 22 марта 2021,, 09:25

Published 22 марта 2021,, 09:25

Modified 7 марта, 14:08

Updated 7 марта, 14:08

Видео из камчатской колонии №6: голых заключенных "тренируют" как собак

Видео из камчатской колонии №6: голых заключенных "тренируют" как собак

22 марта 2021, 09:25
Фото: РИА Новости
Правозащитная организация Gulagu.net обнародовала видеозапись из исправительной колонии №6 города Елизово Камчатского края. На видео к заключенному колонии применяют физическую силу при водворении в штрафной изолятор.
Сюжет
Пытки

Координатор проекта Владимир Осечкин после публикации видео пыток в колонии разместил на сайте организации заявление в адрес генерального прокурора России Игоря Краснова и главы ФСИН Александра Калашникова.

- Мы публикуем видеозапись с двух служебных видеорегистраторов сотрудников ИК-6 и материалы служебной проверки ФСИН, согласно которой 20 октября 2017 года перед водворением в штрафной изолятор ФКУ ИК-6 УФСИН России по Камчатскому краю осуждённый Владимир Косарев якобы отказался от выполнения законных требований сотрудников администрации и якобы пытался напасть на сотрудников колонии при проведении обыска, - указал обращении правозащитник.

Он добавил, что на кадрах видно, как Косарев «разделся догола и стоял абсолютно голый перед сотрудниками, которые издевались над ним, унижали его и пытались дрессировать его как собаку».

- Один из сотрудников, который уже убедился, что в одежде и у Косарева нет ничего запрещённого, начал вести себя грубо с заключённым и приказывать раздетому догола человеку "сидеть", "сесть", как командуют собакам, - указывает Осечкин.

Ранее, напомним, управление Следственного комитета по Камчатскому краю начало процессуальную проверку издевательств над заключенными в исправительной колонии №6.

Осечкин ранее уже писал об эпизодах издевательств над двумя осужденными этой колонии. Он рассказал о том, что одного из заключенных – Вячеслава Кильмухаметова сотрудник колонии приковывал обеими руками к окну, оставляя его в позе распятия.

"