Posted 22 марта 2021,, 08:19

Published 22 марта 2021,, 08:19

Modified 7 марта, 14:08

Updated 7 марта, 14:08

Арестовано имущество контролирующих шахту “Алексиевская” лиц на 1,8 млрд рублей

Арестовано имущество контролирующих шахту “Алексиевская” лиц на 1,8 млрд рублей

22 марта 2021, 08:19
Фото: kuzbass1.ru
Арбитражный суд Кемеровской области удовлетворил заявление Федеральной налоговой службы о введении обеспечительных мер и наложил арест на имущество пяти компаний и 14 физических лиц, контролирующих шахту «Алексиевская» на сумму 1,755 млрд рублей.

В настоящее время шахта находится в конкурсном производстве. Угледобыча на ней прекращена.

Из материалов дела следует, что арестовано недвижимое имущество, транспортные средства, доли в уставных капиталах, а также другое ценное имущество, кроме добытого и обогащенного угля и шламовых отвалов. Арест, уточняется, не будет препятствовать обычной хозяйственной деятельности ответчиков.

ФНС требовала арестовать и денежные средства, но суд не удовлетворил этого требования, объяснив, что это «может затрагивать имущественные интересы не только ответчиков, но и других кредиторов, негативно сказываться на хозяйственной деятельности, в связи с чем не обеспечит баланс интересов сторон».

Меры введены в рамках заявления налоговиков о взыскании убытков в конкурсную массу «Алексиевской». Суд принял заявление к производству и начнет его рассмотрение 12 апреля.

Среди ответчиков основной кредитор шахты – ООО «Углетранс», связанные с ним ООО «Техшахтопром», ООО» ТД «Авангард», ООО «Сибшахтмонтаж» (также находится в конкурсном производстве), а также совладельцы «Углетранса» Андрей Филиппов и Илья Максимов, Григорий Третьяк - экс-конкурсный управляющий шахты «Заречная», которая входила вместе с «Алекиевской» в обанкроченную сейчас угольную компанию «Заречная», Бывший конкурсный управляющий УК «Заречная» Сергей Тушков, ООО «Угольная компания «Полысаевская» (пыталась вывести обе шахты из кризиса, сейчас находится в конкурсном производстве).

В числе ответчиков указаны экс-главы ТД «Авангард» - Денис Летяев и Алексей Овчаренко, председатель совета директоров «Полысаевской» Юрий Сазонов, его четырехлетняя дочь Елизавета (на нее отец переоформил имущество), экс-главы «Техшахтпрома» Валерий Снижко, Игорь Пухальский и Андрей Вышепольский, Сергей Мельников, возглавлявший «Полысаевскую» с апреля 2018 года по май 2019 года, и Николай Чикалёв, руководивший «Сибшахтмонтажем» с января по май 2018 года.

В заявлении ФНС указано, что после того, как в конце 2017 года на шахтах было введено конкурсное производство, контролирующие группу предприятий лица ввели новую бизнес-модель, «позволившую сместить генерацию основных денежных и товарных потоков с предприятий-банкротов на ряд взаимозависимых между собой компаний», которые указаны ответчиками.

Сумма требований – 1,755 млрд рублей – является «всей суммой неоплаченного реестра текущих платежей» «Алексиевской», «за исключение внутригрупповой текущей кредиторской задолженности ответчиков и текущих требований иных входящих в данную группу лиц».

Напомним, что весной прошлого года на «Алексиевской» начались массовые сокращения работников. За два месяца планировалось уволить около 400 человек. Шахтеры опасались, что полагающаяся по закону компенсация в виде двойного оклада им не будет выплачена.

В марте 2021-го правительство РФ пообещало выделить свыше 200 млрд рублей на погашение задолженности работникам «Алексиевской».

"