Posted 22 марта 2020,, 14:41

Published 22 марта 2020,, 14:41

Modified 7 марта, 15:15

Updated 7 марта, 15:15

Оперштаб опроверг сообщения о подготовке к жесткому карантину в России

Оперштаб опроверг сообщения о подготовке к жесткому карантину в России

22 марта 2020, 14:41
Фото: vestirossii.com
Сообщения о намерении российских властей ужесточить карантин не соответствуют действительности, в ближайшее время этого не будет, а "предпринимаемый в настоящее время комплекс мер достаточен и в полной мере соответствует текущему уровню распространения инфекции на территории страны".

Так оперативный штаб по противодействию коронавирусу отреагировал на сообщение, которое появилось ранее о планах правительства по введению жесткого карантина, сообщает РИА Новости.

"Никакого жесткого карантина в ближайшее время вводиться не будет" - заявили в оперштабе, порекомендовав СМИ аккуратней работать с информацией от разного рода "источников".

Немногим ранее, со ссылкой на источник, агентство сообщало о предполагаемом ужесточении мер в стране по борьбе с опасной инфекцией. В числе прочих мер сообщалось о проведении массового тестирования контактировавших с заболевшими, изоляции людей, закрытии границ и закрытии мест массового скопления людей.

В данный момент Россия ограничила авиаперелеты и железнодорожное сообщение со многими странами. На территории всей страны действует режим повышенной готовности.

С 18 марта до 1 мая Россия закрыла для въезда иностранцев и лиц без гражданства в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Это касается и граждан стран бывшего СССР. Исключение было сделано для водителей грузовиков, дипломатов и постоянно проживающих в России.

В российских школах объявили внеплановые каникулы до 12 апреля. Вузы повсеместно переводятся на дистанционное обучение в онлайн-режиме. Предприятия, ведомства и офисы по возможности также стараются отправить своих сотрудников на удаленный режим работы.

Предполагается, что даже врачам могут позволить ставить диагнозы и назначать лечение дистанционно. Это произойдет в случае принятия поправок в законодательство - с такой инициативой выступил Фонд развития интернет-инициатив, предложивший правительству ускорить принятие данных поправок в связи с пандемией коронавируса.

Накануне, 21 марта государственный санитарный врач по Москве Елена Андреева подписала постановление о закрытии всех московских фитнес-центров, бассейнов, аквапарков, а также бань.

Ранее в СМИ сообщалось, что в Москве планируется ввести карантин с прекращением работы общественного транспорта и закрытием въезда в город, но заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова опровергла эту информацию.

Также московский мэр Сергей Собянин сегодня опроверг сообщения СМИ о возможном закрытии столичного метро на карантин, объяснив, что это просто невозможно сделать по техническим причинам.

По последним данным в России насчитывается 367 случаев заражения коронавирусом. 191 случай заболевания приходится на Москву.

"