Posted 22 марта 2020,, 06:55

Published 22 марта 2020,, 06:55

Modified 7 марта, 15:15

Updated 7 марта, 15:15

Метро в Москве из-за коронавируса не закроют

Метро в Москве из-за коронавируса не закроют

22 марта 2020, 06:55
Фото: m.zakon.kz
Московский метрополитен будет работать при любой ситуации. "Метро технологически создано так, что поезда должны постоянно курсировать, прокачивать воздух, чтобы все сети были в надлежащем состоянии. Если мы остановим метро, потом полгода будем восстанавливать", - заявил Сергей Собянин.
Сюжет
Метро

Об этом столичный мэр Сергей Собянин заявил в эфире программы «Неделя в городе» телеканала «Россия 1», впервые прокомментировав сообщения, которые появились ранее в возможном закрытии метрополитена на карантин, сообщает ТАСС.

«Метро вообще невозможно остановить. Метро технологически создано так, что поезда должны постоянно курсировать, прокачивать воздух, чтобы все сети были в надлежащем состоянии. Если мы остановим метро, потом полгода будем восстанавливать. Поэтому при любой ситуации метро будет работать, это чушь и глупости», - сказал мэр столицы.

Ранее в Киеве закрыли метро до 17 июля, а в Лондоне городские власти приняли решение о закрытии нескольких десятков станций поземки, сообщает Би-би-си.

Накануне, 21 марта государственный санитарный врач по Москве Елена Андреева подписала постановление о закрытии всех московских фитнес-центров, бассейнов, аквапарков, а также бань. Решение о закрытии с 21 марта коснулось всех физкультурно-спортивных объектов вне зависимости от ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы.

Ранее в СМИ сообщалось, что в Москве планируется ввести карантин с прекращением работы общественного транспорта и закрытием въезда в город. Однако заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова опровергла эту информацию.

Ранее столичный мэр принял решение о свободном посещении детьми школ и детских садов, вузы были переведены на дистанционное обучение. Также Собянин обратился к работодателям с призывом по возможности переводить своих сотрудников на удаленную работу, хотя многие ведомственные и частные предприятия и сами начали переводить своих работников на онлайн-режим.

По последним данным в России зарегистрировано 306 случаев заражения коронавирусом.

"